Кто как обзывается, тот сам так называется. Разбирательства по иску о защите чести и достоинства фельдшера Серёгина к советнику губернатора Лежневу продолжаются

Кто как обзывается, тот сам так называется. Разбирательства по иску о защите чести и достоинства фельдшера Серёгина к советнику губернатора Лежневу продолжаются
Источник: ТРК-Истоки

Как сообщает издание «Орелтаймс», в суде заслушали рецензию на лингвистическую экспертизу независимой организации АНО «Московский центр экспертизы и оценки», которая установила в высказываниях Сергея Лежнева [«балабол», «пустобрёх», «псевдо-политики балабол», «полный неуч»] «речевой факт оскорбления». Рецензию написал филолог из ОГУ имени И.С. Тургенева. Его фамилия не называется.

Как сказал рецензент, «факт оскорбления должен как лексическая единица относиться к грубой лексике. Однако те слова, которые здесь употреблены, они в толковых словарях не имеют значения лексики грубой или бранной. Эксперт приходит к выводам, что это речевое оскорбление, но доказательств никаких нет. Она [московский эксперт] тогда просто не знает, что такое речевое оскорбление».

«То есть, практически любое слово, которое не помечено фонетикой бранного или грубого, им можно назвать любого человека, списывая на то, что это личное мнение. Не заботясь о том, как это отразится на чести и достоинстве этого человека», — заключил на заседании Серёгин.

Телеграм-канал «Орловская медицина» заключает из слов филолога из ОГУ, что «Складывающаяся ситуация в судебном процессе между чиновником и фельдшером в случае перевеса в пользу эксперта из ОГУ, может повлечь за собой неприятные для учебного учреждения последствия, в виде применения подобных оборотов речи со стороны студентов к преподавателям и данному эксперту в частности...Пытаясь спасти советника, стоит задуматься о своём ближайшем будущем и репутации».

skrin.jpg

Советник губернатора Сергей Лежнева посоветовал Дмитрию Серегину мягче относиться к критике: «Дмитрий, Вы политический деятель. Вы член партии. Вы помощник депутата. Вам сначала нужно прочесть европейскую конвенцию. Где написано, что к критике нужно относиться помягче. Это важный момент».

Сам же Лежнев является примером обратного. Еще свежи в памяти эмоциональные негативные высказывания советника про орловских журналистов и его гневный звонок фотографу Дмитрию Жумику.

Сегодня вечером намечены очередные прения сторон.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv