Почему суд встал на сторону Лежнева в споре с фельдшером?

Источник: ТРК-Истоки

Фактически факт легализации хамства могли наблюдать вчера пришедшие в Советский районный суд Орла. Там прошли заключительные прения по иску фельдшера Дмитрия Серёгина о защите чести и достоинства к советнику губернатора по СМИ Сергею Лежневу.

Как сообщает издание "Орелтаймс", несмотря на заключение московской экспертизы, обнаружившей факт речевого оскорбления в высказываниях [«упырь», «пустобрёх», «полный неуч»] чиновника, суд полностью отказал в исковых требованиях.

Поводом к судебному разбирательству стали посты Лежнева в социальных сетях, где он назвал Серегина, «пустобрехом» и «балаболом» в ответ на публикации последнего о проблемах в здравоохранении. Серегин посчитал, что чиновник оскорбил его честь, достоинство и деловую репутацию.

В суде заслушали рецензию на лингвистическую экспертизу независимой организации «Московский центр экспертизы и оценки», которая установила в высказываниях Сергея Лежнева «речевой факт оскорбления». В ответ директор института филологии ОГУ им. Тургенева Владимир Панюшкин написал свою рецензию на предоставленные данные экспертизы . Он отметил, цитата: "факт оскорбления должен как лексическая единица относиться к грубой лексике. Однако те слова, которые здесь употреблены, они в толковых словарях не имеют значения лексики грубой или бранной". Конец цитаты.

Мы сегодня обратились к Владимиру Панюшкину с просьбой дать интервью. Он отказал.

Телеграм - канал «Орловская медицина» делает вывод, что эта ситуация "может повлечь за собой неприятные для учебного учреждения последствия, в виде применения подобных оборотов речи со стороны студентов к преподавателям и данному эксперту в частности...".

Орловчане в комментариях тоже поддерживают Дмитрия. 

Напомним, что в декабре прошлого года Госдума приняла закон о введении штрафов до 150 тыс. рублей для чиновников за оскорбление граждан.

"С хамством необходимо бороться, от кого был оно не исходило, - заявил на пленарном заседании, комментируя рассмотрение документа, спикер Госдумы Вячеслав Володин. - Но если говорить о чиновниках, о тех, кто представляет власть, им больше дано, с них больше спрос." Конец цитаты.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv