Путин поддержал разработанный орловским правительством федеральный проект

Путин поддержал разработанный орловским правительством федеральный проект
Источник: ТРК-Истоки
Об этом пишет пресс-служба Орловской областной администрации. Речь идет о проекте «Земский учитель» разработанном региональным правительством. Андрей Клычков рассказал о нем Владимиру Путину на встрече 4 сентября.

По словам врио губернатора,  в настоящее время вопрос привлечения молодых педагогов для работы в сельской местности остается одним из наиболее актуальных в секторе.

Меры поддержки сельских учителей существуют уже сейчас: стимулирующие выплаты, надбавки и компенсация на оплату услуг ЖКХ. Однако, это не решает проблемы дефицита учительских кадров на Орловщине. До 2021 года Орлу необходимо 197 педагогов, а области — 363.

«В связи с этим Правительством Орловской области было сформулировано предложение о разработке федерального проекта «Земский учитель» по аналогии с программой поддержки медицинских кадров. В перспективе до 2021 года на Орловщине на указанный вид поддержки могли бы рассчитывать 363 молодых специалиста. Если размер субсидии на улучшение жилищных условий будет на уровне 1 млн рублей, на данные цели ежегодно потребуется около 121 млн рублей бюджетных средств», - пишет портал ОрелРегион.

Сообщается, что Владимир Путин поддержал инициативу орловских властей. О сроках реализации программы пока не говорится.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv