Проще уплатить штраф, чем выйти в рейс: что будет с пригородными перевозками на Орловщине

Проще уплатить штраф, чем выйти в рейс: что будет с пригородными перевозками на Орловщине
Источник: ТРК-Истоки
Жители Орловщины боятся оказаться отрезанными от цивилизации, если в разгар пандемии коронавируса в регионе отменят пригородные перевозки. К нам в редакцию уже начали поступать вопросы от тех, кому по-прежнему приходится добираться на работу и обратно на междугородных автобусах.

На автовокзале нам сообщили, что перевозчики могут отменять рейсы в зависимости от наличия пассажиров. В региональном департаменте транспорта эту информацию подтвердили. Если билеты купило совсем немного пассажиров, везти их нецелесообразно. Перевозчикам в таких случаях проще заплатить штраф и не поехать, нежели нести издержки.

При этом областные чиновники пояснили, что перевозчики отказываются от рейсов только в обед, когда пассажиров не так много. В часы пик перевозки не срываются, ведь людям нужно добираться на работу.

В каждом конкретном случае ситуация регулируется. Например, в департамент транспорта обратился главврач психбольницы с просьбой наладить работу маршрута № 114. С перевозчиком договорились, что водители будут выходить в рейсы, чтобы работники могли добираться до медучреждения.

Пассажиропоток в регионе в ситуации с коронавирусом продолжают изучать.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий