Прокуратура обнаружила признаки уклонения от уплаты налогов при проверке бизнеса мэра Юрия Парахина

Прокуратура обнаружила признаки уклонения от уплаты налогов при проверке бизнеса мэра Юрия Парахина
Источник: ТРК-Истоки

Прокуратура обнаружила признаки уклонения от уплаты налогов при проверке бизнеса мэра Орла Юрия Парахина.

История началась в прошлом году, когда мэр задумал перенести одну из ярмарок выходного дня на Южный рынок. Прокуратура выявила заинтересованность чиновника - ярмарку переводили на площадку, частично принадлежащую Парахину. Градоначальника заставили отменить решение. Однако, надзорный орган заинтересовался бизнесом Парахина.

Став мэром, он избавился от активов, но нарушения касаются того периода, когда Юрий Парахин напрямую управлял своими фирмами.

Прокурорской проверкой выявлены признаки дробления бизнеса и нарушения налогового законодательства.

По поручению прокуратуры Орловской области налоговым органом проведена выездная проверка соблюдения ООО «Партнер» налогового законодательства в период с 2018 г. по 2020 г., в ходе которой установлен факт неправомерного применения упрощенной системы налогообложения и неуплаты налогов, сборов, страховых взносов (недоимка) на сумму более 59 млн руб.


Так, установлено, что генеральным директором ООО «Партнер», ООО «Универсал» и ООО «Союз» является одно и то лицо - Владимир Барков.


При этому имущество между данными юридическими лицами, фактически являющимися группой компаний-собственников, перераспределено таким образом, чтобы размер его остаточной стоимости не превышал предельный размер для применения специального режима налогообложения, что позволяет им искусственно минимизировать налоговые обязательства.


Однако при исследовании налоговым органом условий и характера взаимоотношений ООО «Партнер» с подконтрольными организациями ООО «Универсал», ООО «Союз», ООО «Золотой век» и ИП Е.А. Иванова установлено, что фактически предпринимательская деятельность данными организациями ведется как единым хозяйствующим субъектом.

Указанными юридическими лицами через привлечение сторонних организаций создается видимость заключения договоров аренды нежилых помещений, принадлежащих им на праве собственности в торгово-офисных центрах на ул. Московской, д. 31 и ТЦ «Южный» на ул. Комсомольская, д. 287 г. Орла, с последующей передачей этих же помещений в субаренду по более высокой стоимости.


При этом налоговым органом установлено, что в проверяемом периоде помимо директора Владимира Баркова право давать обязательные для исполнения данными организациями указания, в том числе по совершению сделок и их условий, имели также Юрий Парахин, Анастасия Парахина, Андрей Иванцов, Светлана Литвак.


Материалы выездной налоговой проверки с соответствующим актом направлены в СУ СК России по Орловской области для организации проверки и принятия решения в порядке уголовного судопроизводства.


Ход и результаты процессуальной проверки поставлены на контроль в прокуратуре области.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv