Попытки мэра Орла Юрия Парахина доказать в суде законность вырубки рябин на ул. Пионерской не увенчались успехом

Попытки мэра Орла Юрия Парахина доказать в суде законность вырубки рябин на ул. Пионерской не увенчались успехом
Источник: ТРК-Истоки

Мэр Орла Юрий Парахин пытался доказать в кассационном суде законность вырубки рябин на улице Пионерской во время ремонта.

Напомним, что жители Орла пожаловались на планы чиновников вырубить при ремонте улицы Пионерской рябины. К делу подключилась прокуратура. Надзорный орган установил, что мэрия планировали снести не только аварийные деревья, но и здоровые рябины. Свои планы чиновник объясняли тем, что они растут с нарушением строительных норм. Вот только это совсем не соответствует требованиям законодательства.

Прокуратура обратила внимание, что до начала ремонтных работ на улице Пионерской при разработке документации надо было учесть наличие деревьев и предусмотреть соответствующий отступ от них от края проезжей части. Кроме того, ведомство выяснило, что ПСД чиновники разработали до обследования деревьев. А это значит, что власти планировали вырубить деревья при отсутствии достоверных фактов об их состоянии, угрозы падения и прочее.

После проверки Орловская природоохранная межрайонная прокуратура пыталась через суд оспорить акты о сносе деревьев. Советский райсуд Орла отказал в удовлетворении требований прокуратуры. Затем ведомство обжаловало это решение. Орловский облсуд встал на сторону прокуратуры и отменил решение районного суда - разрешения на снос признали незаконными. Вот только такое решение не удовлетворило мэра города Юрия Парахина. Он обжаловал его, но безрезультатно.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий