Орловский облсуд признал вырубку рябин на улице Пионерской незаконной

Орловский облсуд признал вырубку рябин на улице Пионерской незаконной
Источник: ТРК-Истоки

Орловский областной суд отменил решение Советского районного суда г. Орла, который отказал в удовлетворении требований природоохранной прокуратуры о признании незаконными актов обследования и разрешений на снос зелёных насаждений.

Напомним, что ранее местные жители пожаловались в надзорный органы на решение чиновников снести при ремонте улицы Пионерской деревья. Прокуратура провела проверку и установила, что власти планировали вырубить, в том числе, здоровые рябины. Чиновники ссылались на то, что они якобы размещены с нарушением строительных норм.

С целью проверки законности выдачи разрешений на снос деревьев на место выезжал лично прокурор Орловской области Алексей Тимошин. Он установил, что такое обоснование сноса зелёных насаждений не соответствует требованиям законодательства.

В пресс-службе ведомства пояснили, что до начала ремонта улицы Пионерской при разработке проектной документации, до её утверждения необходимо было учесть наличие существующих деревьев и предусмотреть соответствующий отступ от них от края проезжей части.

Кроме того, установлено, что проектная документация по объекту разработана ещё до произведения обследования зелёных насаждений, при этом она изначально предусматривала снос деревьев в отсутствие каких-либо достоверных фактов о качественном их состоянии, угрозы падения или возможном нарушении СНиП.

После проверки природоохранная прокуратура пыталась оспорить в суде акты о сносе деревьев. Советский райсуд в удовлетворении требований ведомства отказал. Это решение обжаловали. Орловским областным судом требования прокуратуры удовлетворены, разрешения на снос признаны незаконными. 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv