Подрядчики, которые заморозили две школы в Орловской области, получили крупный аванс - СМИ

Подрядчики, которые заморозили две школы в Орловской области, получили крупный аванс - СМИ
Источник: ТРК-Истоки

Подрядчики, которые заморозили две школы в Орловской области, получили крупный аванс. Об этом пишет издание «Орёлтаймс» со ссылкой на ответ руководителя Департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ области Алексея Субботина. Напомним, две большие школы строятся в Орле на Родзевича-Белевича и в деревне Жилина Орловского МО.  

Как пишет издание, «на текущую дату авансирование работ по школе в д. Жилина произведено в размере 354 млн 279 тыс. рублей, по ул. Родзевича-Белевича — 89 млн рублей. Указанные средства перечислены на казначейские счета, открытые подрядными организациями в территориальном органе казначейства. Сделан вывод о невозможности использования типовой проектной документации, аналогично применённой при строительстве школы на ул. Зеленина (заметим, ранее высокопоставленные региональные чиновники неоднократно заявляли обратное, фишка была именно в типовом строительстве для ускорения и облегчения прохождения ПСД в экспертизе). Стоимость строительства школы в д. Жилина — 1,180 млрд рублей (796 млн рублей — деньги федерального бюджета), цена школы на ул. Родзевича-Белевича — 1,182 млрд рублей (757 млн рублей — федеральный бюджет). Причём стоимость указана без учёта оборудования. Очевидно, контракт по его поставкам будет заключаться отдельный. Также в ответе указано, что утверждение проектов ФАУ «Главгосэкспертиза» не предусмотрено. Из этого следует, что местная экспертиза имеет право утвердить ПСД. К слову, АУОО «Орелгосэкспертиза» возглавил в 2021 году Вячеслав Селютин. Именно он, будучи начальником Управления строительства, транспорта и ЖКХ Орловского района подписал акты о строительстве знаменитой «дороги к тёще» Парахина. Словом, пошёл на повышение, а не по этапу… Но даже Селютин, похоже, опасается подписывать проектные документы на школы…».

22 января 2024 года депутаты облсовета возмутились тому, что объекты не строятся. На комитете заместитель руководителя профильного департамента Евгений Литвяков пояснил причину – оказывается ПСД не утвердила экспертиза. Его слова подтвердил заместитель начальника «Орёлгосзаказчика» Дмитрий Штыков.

«По проекту в Жилине выдано 601 замечание, из которых 500 технических ошибок… Стройка там вообще не должна была начинаться. Файзуллин приехал – сказали начать стройку. А теперь… рекламная пауза», – цитирует издание слова Штыкова.

Напомним, что школы должны построить к концу 2024 года. Они рассчитаны на 1225 мест каждая. К слову, подобная такая школа строится на улице Зеленина в Орле. Её начали возводить в 2021 году и до сих пор не сдали.

Фото: «Аргументы недели»



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий