Подпольных оружейников задержали в Орле

Подпольных оружейников задержали в Орле
Источник: ТРК-Истоки

ФСБ задержала в 18 регионах России 48 подпольных оружейников. Задержали преступников и в Орловской области, сообщает телеграм-канал "ОПЕР Слил".

Операция проводилась в сентябре также в Москве, Дагестане, Ингушетии, Мордовии, Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях, Владимирской, Кемеровской, Липецкой, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Смоленской и Тверской областях. Силовики пресекли деятельность 29 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов. Так, у злоумышленников изъяли 149 единиц огнестрельного оружия.

Среди изъятого семь автоматов (АК-74, АКС-74У, АК-103), девять пистолетов-пулеметов, 67 карабинов, винтовок и ружей, 66 пистолетов и револьверов, а также более 27 кг взрывчатых веществ (тротил, порох), шесть ручных гранат, 24 взрывателя и детонатора, 20 м огнепроводного шнура, свыше 12 тыс. патронов различного калибра.

«Действия нелегальных оружейников уже будут квалифицироваться с учетом вступивших в силу с 12 июля 2021 года изменений в статьи 222, 223, 226.1 УК РФ, которые ужесточили уголовную ответственность за преступления в сфере незаконного оборота средств поражения», - уточнили в ФСБ РФ.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv