Плохие дороги на Орловщине стали причинами 229 ДТП в минувшем году

Плохие дороги на Орловщине стали причинами 229 ДТП в минувшем году
Источник: ТРК-Истоки
Плохие дороги на Орловщине стали причинами 229 ДТП в минувшем году. В УГИБДД Орловской области подвели итоги дорожного надзора за минувший год.

Так, по информации ведомства, в 2020 году недостатки в содержании улично-дорожной сети были зарегистрированы при 229 ДТП.

Сотрудниками полиции были обнаружены основные проблемы. Среди них отсутствие или плохая различимость разметки на дорогах, что повлекло за собой 131 ДТП. Из-за отсутствия или неправильного применение дорожных знаков пострадали участники 51 ДТП. Недостатки зимнего содержания привели к 18 ДТП. Отсутствие или неисправность освещения стали причинами 39 ДТП. Сужение проезжей части привело к 1 ДТП. Кроме того, было зафиксировано отсутствие пешеходных ограждений, из-за чего пострадали участники 6 ДТП. По причине отсутствия тротуаров пострадали участники 36 ДТП. Из-за отсутствия элементов обустройства остановочного пункта общественного пассажирского транспорта произошло 2 ДТП.

Сотрудники полиции принимают меры, направленные на устранение недостатков.

Также отметим, что в 87% случаев меры реагирования были приняты сотрудниками Госавтоинспекции еще до дорожно-транспортных происшествий: возбуждено 74 дела об административных правонарушениях, выдано 26 предписаний, внесено 36 представлений в соответствии с Федеральным законом «О полиции» об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности.

В целом за минувший год в рамках надзора за состоянием улично-дорожной сети полицейскими выдано 1 298 предписаний должностным и юрлицам на устранение недостатков. 53 предписания не были исполнены в срок, из-за чего виновные привлечены к административной ответственности (ч.27 и ч.28 ст. 19.5 КоАП РФ).

340 дел об административных правонарушениях в отношении должностных и юрлиц было возбуждено за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании улично-дорожной сети (ч.1 ст.12.34 КоАП РФ).

За повреждение автодорог привлечено к административной ответственности должностных и юридических лица (ст. 12.33 КоАП РФ 52).

Для решения комиссии по Безопасности дорожного движения (БДД) направлено 271 инициативное предложение по снижению опасных ситуаций, устранению аварийно-опасных участков, внедрению инженерных мероприятий. По фактам несоблюдения федерального законодательства в органы прокуратуры направлено 216 информаций о систематических нарушениях владельцами дорог обязательных требований безопасности при эксплуатации дорог.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv