Орелстат подсчитал, сколько стоит собрать первоклассника в школу

Орелстат подсчитал, сколько стоит собрать первоклассника в школу
Источник: ТРК-Истоки
Из-за подготовки детей к школе август — горячая пора для родителей. Большинство заботится об этом заранее, чтобы не только успеть все купить, но еще и сэкономить. Особенно затратно подготовить к школе первоклассника. А в этом году ситуацию усложняет кризис, вызванный пандемией коронавируса. Орелстат подсчитал, сколько этим летом стоит собрать первоклассника к школе в нашем регионе.

Как сообщают эксперты, с учетом среднего уровня цен на потребительском рынке Орловской области в июле стоимость условного школьного набора для первоклассника-мальчика, куда входят одежда и канцтовары, составила 14 112 рублей 54 копейки, для девочки – 19 242 рубля 49 копеек. По сравнению с серединой лета 2019 года собрать в школу девочку стало на 0,8 % дешевле, мальчика — на 1,7 % дороже.

Стоит отметить, что в перечень канцтоваров входили только ранец/рюкзак, авторучка, карандаш, набор фломастеров, альбом для рисования, четыре тетради и пять учебников. Это, естественно, не весь список вещей, которые понадобятся первокласснику. На самом деле на канцтовары придется потратить еще больше.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий