«Надо менять федеральное регулирование»: Клычков о случаях нападения агрессивных собак на орловчан

«Надо менять федеральное регулирование»: Клычков о случаях нападения агрессивных собак на орловчан
Источник: ТРК-Истоки

Недавно страну всколыхнула новость о том, что в Забайкалье стая агрессивных бродячих псов насмерть загрызла семилетнюю девочку. И подобные случаи в России стали происходить все чаще.

Для исправления ситуации глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проработать меры по улучшению законодательства для исключения фактов нападения бездомных собак на людей.

В Орловской области также в последние годы все чаще жители жалуются на то, что пострадали от агрессивных животных. В очередной раз эту проблему орловчане озвучили 24 января во время прямого эфира губернатора региона Андрея Клычкова. Жители вспомнили, что власти пообещали построить приют для бродячих собак.

Глава области эту информацию подтвердил, но пояснил, что проблему это не решит.

«Мы в этом году построим приют, но это не решение проблемы. Я люблю животных, но, когда возникают такие случаи, надо менять федеральное регулирование. Иначе никакого порядка не будет», - ответил Клычков.

В конце прошлого года власти сообщили, что заложили в бюджете Орловской области на 2022 год 8,5 млн рублей на отлов бездомных животных.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv