На рекультивацию орловской свалки в девять этажей понадобится 800 млн рублей

На рекультивацию орловской свалки в девять этажей понадобится 800 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки
Проблемная свалка на ул. Итальянской не только портит внешний облик Орла, но и несет серьезную угрозу жизни горожан, потому что не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Сложившуюся ситуацию обсуждали сегодня на организованной общественниками пресс-конференции с участием директора завода «ЭкоСити» Юрия Парахина.

Как мы сообщали ранее, с 2015 года компания «ОПЭК» свозила туда промышленные отходы, в итоге там скопилось такое вещество, как ванадий. Его перемешивание с бытовыми отходами при сгорании выделяет 60–80 % метана.

Сейчас проект рекультивации свалки входит в областную программу по рекультивации, которая является частью федеральной. Ее подписал еще в 2014 году президент Владимир Путин. Также приняты законодательные акты, которые говорят о том, что к 2023–2025 годам в городах и районных центрах надо рекультивировать старые свалки. Однако стоимость этого мероприятия – 800–850 млн рублей.

Кроме того, возникают проблемы с документами, не дающими начать рекультивацию. Акт о состоянии свалки и разганичении земли не подписывают Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Росреестр. Причины такого поведения остаются неясными. А вопрос саркофагирования свалки, которое бы препятствовало попаданию вредных веществ в воду и воздух, остается до сих пор открытым.

Подробнее о том, что обсуждали на пресс-конференции, расскажем в ближайших выпусках программы «Оперативный эфир».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv