Орел во власти снежной стихии. Виновата оказалась не только погода

Источник: ТРК-Истоки
Первый хук стихии орловские коммунальщики выдержали. Вот только постоянная атака с неба пошатнула и без того неидеальную систему уборки города. Проблем добавили те управляющие компании, которые не притронулись к уборке дворов, а также водители, побросавшие свои автомобили вдоль центральных улиц. О том, почему Орел до сих пор остается во власти снега и кто виноват в этом кроме погоды, выяснила Ирина Комнатная.

И коммунальщики и власти региона считают, что хук снежной стихии выдержать смогли. Сами себе оценку ставят удовлетворительную. В принципе с ней согласны и орловчане. До оценки "хорошо" не дотягивают из-за неубранной периферии и гололеда. Традиционно тротуары города превратились в ледяные катки.

Как признались власти, в этом году на борьбу с гололедом были привлечены 125 человек. Мало. Но в прошлом году вообще было вполовину меньше. И как итог, медикам работы значительно прибавилось.

Сегодня обратившихся в травмпункт меньше. Но все еще продолжают поступать пожилые люди. Эту женщину привезли с Розы Люксембург.

А если не гололед, то сугробы по колено. На Выгонке тротуары до сих пор заметены так, что пешеходы вынуждены передвигаться прямо по проезжей части. Но как оказывается, Орел до сих пор находится во власти снежной стихии не только из-за капризов погоды и не слаженной работы коммунальщиков. Улицы города зачастую не могли вычистить из-за нерадивых водителей.

Тонкости этой работы прорабатываются. Вполне возможно, что следующей зимой добавится еще и этот метод борьбы с водителями. А пока используется все арсенал управления ГИБДД.

За прошлый год было составлено чуть больше 6 тысяч протоколов. Но эти, не слишком жесткие, меры многих водителей не пугают. Продумать как ужесточить их, уже попросил начальника полиции Вадим Потомский. Свою ложку дегтя добавили и нерадивые управляющие компании. Из-за их халатного отношения многие дворы оказались оторваны от цивилизации.

И если в ближайшие дни управляющие компании не наведут порядок в подведомственным им дворам, жители смело могут обращаться в жилищную инспекцию.((42-44-70)) При чем нужно помнить, что за неисполнение своих полномочий УК могут лишиться лицензии. Бороться с последствиями циклона продолжают и сейчас. Ежедневно на улицы города выходит около 30 единиц техники, которые вывозят снег на полигоны для складирования. Кстати, информацию о том, что полигоны уже все заполнены, не верна. Речь идет только об одном на улице Ливенской.

И как заверили в УКХ, подготовленных площадей для складирования снега хватит на остаток зимы, даже если он будет очень снежным. И здесь хотелось бы пожелать более плодотворной и рациональной работы не только коммунальщикам, но и орловчанам. Ведь зачастую наши действия мешают им добросовестно выполнять свою работу. Однако, все мы хотим жить в чистом и красивом городе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv