На Орловщине продолжает расти онкозаболеваемость

На Орловщине продолжает расти онкозаболеваемость
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области продолжает расти онкозаболеваемость. Как сообщили в Департаменте здравоохранения региона в своей группе в соцсети ВКонтакте, в прошлом году в области впервые выявили 3171 случай онкологического заболевания, 15 из них — это дети в возрасте до 17 лет. А это на 359 случаев больше по сравнению с 2021 годом.

Медики бьют тревогу: часто онкологию выявляют на 3 или 4 стадии, когда нужна сложная терапия. Более 70% случаев рака лёгкого в прошлом году выявили на поздней стадии. Каждый второй случай онкологии желудка и лёгкого тоже касался уже запущенных 3 или 4 стадии.

Все эти заболевания можно и нужно предотвращать и выявлять на ранних стадиях.

Важно отметить, что Орловская область лидирует в рейтингах по росту заболеваемости онкологией. При этом 5 декабря 2022 года стало известно, что в Орле закрылся Центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Оказалось, что фирма не видит экономической целесообразности работать на Орловщине.  Его руководство рекомендовало пациентам обращаться в отделения «ПЭТ-Технолоджи» в Брянской, Тульской, Липецкой и других областях. Он не проработал и 10 лет.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv