В Орле закрылся Центр ядерной медицины, за вырубку деревьев на Новый год орловчан могут сурово наказать, а новогодняя ярмарка начнёт работать 23 декабря. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
В Орле закрылся Центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Произошло это 5 декабря. Его руководство рекомендовало пациентам обращаться в отделения «ПЭТ-Технолоджи» в Брянской, Тульской, Липецкой и других областях. Ситуацию прокомментировал глава Орловщины 19 декабря во время прямого эфира в соцсети ВКонтакте. Компания прислала письмо, в котором объяснила своё решение свернуть работу в нашем регионе. Оказалось, что фирма не видит экономической целесообразности работать на Орловщине. По словам Клычкова, он договорился с компанией и до конца года пациенты будут доставляться до Брянска, а после — в Москву». Напомним, что Центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» был открыт в Орле в начале 2015 года. Инициатором его строительства выступила госкорпорация ОАО «Роснано». В этом учреждении жители Орловской области бесплатно по направлению из регионального онкологического диспансера, а также и за собственный счёт, проходили обследование с помощью позитронно-эмисссионной и компьютерной томографии. Это современные методы диагностики онкоболезней, которые позволяют увидеть заболевание на ранних этапах развития, что позволяет оказать помощь пациенту раньше. Важно отметить, что Орловская область лидирует в рейтингах по росту заболеваемости онкологией.

***
Из-за закрытия центра ядерной медицины у онкобольных явно возникнут сложности. Возникают у них и другие серьёзные проблемы. В нашу редакцию обратился орловчанин, который сообщил, что его маме, как и другим пациентам, имея 4-ю стадию заболевания раком, пришлось прервать курс химиотерапии из-за отсутствия жизненно необходимого препарата «ИРИНОТЕКАН». Обратившись через соцсеть к руководителю Департамента здравоохранения Игорю Петчину, тот пояснил, цитата: "Лекарственный препарат «Иринотекан»…. отзывается из обращения по решению производителя АО «Фармасинтез-Норд». В связи с этим Иринова, полученная онкодиспансером по контракту, помещена в карантинную зону для возврата поставщику. На сегодняшний день заключается прямой договор на поставку Иринотекана с АО «Р-Фарм». Препарат должен поступить в диспансер 16 декабря 2022 года". Однако 16-го декабря препарат так и не появился. Затем глава Депздрава пообещал в понедельник, 19 декабря, но и тогда, и на сегодняшний день лекарства нет, пациенты остаются без лечения. Почему же препарат отозвали? В случае проблемы с его качеством — что же до этого вливали онкобольным? И когда он все-таки появится — все эти вопросы, которые пока, к сожалению, остаются без ответов.


***
В Орловской области автопарк школ и учреждений здравоохранения пополнился на 84 единицы. Так, регион получил 55 школьных автобусов и 29 автомобилей для систем здравоохранения, в том числе - 14 автомобилей скорой помощи. Церемония вручения транспорта прошла сегодня утром на площади Ленина в Орле. Отметим, что за последние пять лет в регион поступило 223 школьных автобуса, включая сегодняшнее пополнение автопарка. На мероприятии глава области Андрей Клычков поручил подчинённым оперативно зарегистрировать транспорт и пустить его в работу. Как рассказали в областном Департаменте здравоохранения, машины получат 10 учреждений. Так, пять единиц отдадут станции скорой медицинской помощи. Остальные поедут в районы: Верховский, Глазуновский, Дмитровский, Залегощенский, Колпнянский, Ливенский, Новосильский, Покровский и Шаблыкинский. Также для 12 учреждений здравоохранения закупили 15 легковых автомобилей для доставки пациентов в медицинские организации, медработников до места жительства больных, а также для перевозки биологических материалов исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдалённых районов. Легковые машины отправятся в Ливны, Мценск, Новосиль, в Троснянский, Хотынецкий и Шаблыкинский районы, а также Орловский муниципальный округ. Семь авто предназначены для городских поликлиник и городской больницы им. С.П. Боткина.

***
В Орловской области с начала этого года правоохранительные органы возбудили четыре уголовных дела по статье «Незаконная рубка лесных насаждений». Кроме этого, за этот период в регионе выявили 20 административных правонарушений в сфере лесопользования. Нарушителей оштрафовали. В преддверии новогодних праздников для предупреждения незаконной рубки хвойных деревьев в орловских лесничествах организованы мобильные дежурные группы из работников лесной охраны и полиции, в чьи обязанности входит предотвращение незаконной рубки.

***
Новогодняя ярмарка в Орле заработает в 16 часов 23 декабря. Горожане и гости Орла смогут на ней приобрести свечи из воска, мыло, органическую косметику, сувениры из дерева и глины, текстильные и вязаные изделия, ёлочные игрушки в различных техниках, бижутерию и прочее. Кроме этого, гости ярмарки смогут попробовать горячие напитки, имбирные новогодние пряники, сосиски на гриле, овощи-гриль, свиные ребрышки-барбекю и много ещё чего вкусного. Работать ярмарка будет до 15 января.

***
В Орле огнеборцы оперативно ликвидировали пожар в многоквартирном доме. Произошёл он сегодня утром на улице 4-ой Курской. На момент прибытия пожарных из окон квартиры на седьмом этаже шёл густой дым. Из-за плотного задымления потребовалась эвакуация жильцов подъезда. Всего из дома вывели шесть человек. Поскольку в квартире никого не было, огнеборцы проникли в неё с помощью пожарной автолестницы. Очаг возгорания находился в одной из комнат: из-за короткого замыкания загорелся вентилятор. Возгорание оперативно ликвидировали.

***
Павел Сергеев назначен главным врачом больницы им. Семашко в Орле. До этого он работал в должности главного врача поликлиники №2. Сергеев сменил Игоря Дробязгина, с которым региональный Департамент здравоохранения не продлил контракт.

***
В Покровском районе открыли мемориальную доску Максиму Селютину. 22 мая 32-летний десантник, кавалер ордена Мужества погиб при выполнении боевого задания в ходе спецоперации на Украине. 29 мая его похоронили со всеми воинскими почестями на гражданском кладбище села Трудки. Теперь в Трудкинской школе появились уголок памяти Максима Селютина и Парта героя. У него осталось двое детей: дочь и сын.

***
Мценский учитель ИЗО создала уникальный граффити на фасаде местной школы. Ирина Меркулова разрисовала серую стену образовательного учреждения, придав ей вид гигантской полки, на которой стоят книги высотой в несколько метров. Идею положительно уже оценили пользователи соцсети ВКонтакте. В группе "Орёл сейчас" они восторгаются граффити.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv