Минтранс РФ предостерёг чиновников Орла от демонтажа инфраструктуры электротранспорта

Минтранс РФ предостерёг чиновников Орла от демонтажа инфраструктуры электротранспорта
Источник: ТРК-Истоки

Министерство транспорта России разослал во все регионы страны письма. В них чиновников предостерегли от демонтажа инфраструктуры электротранспорта. Получило его и правительство Орловской области. 

Издание «Вечерний Орёл», в распоряжении которого имеется копия подобного письмо, пишет, федеральный центр рекомендовал «до момента принятия необходимых механизмов и параметров федеральной поддержки проектов развития городского электрического транспорта не проводить демонтажных работ в части соответствующей инфраструктуры и подвижного состава».

Также Минтранс РФ сослался на результаты парламентских слушаний о состоянии общественного электротранспорта в регионах. Напомним, прошли они в ноябре 2022 года. В настоящее время профильное министерство вместе с заинтересованными федеральными органами разрабатывают комплекс мер по поддержке и развитию наземного электротранспорта.

По этой причине Минтранс просил регионы предоставить информацию о наличии в региональных программах и документах транспортного планирования мероприятий, которые касаются обновления, реконструкции, создания объектов инфраструктуры и поставки подвижного состава городского электрического транспорта (трамваи, троллейбусы, электробусы).

Напомним, что на парламентских слушаниях выступила водитель троллейбуса МУП «ТТП». Она рассказала о плачевной ситуации на предприятии.

Несколько раз работники «Трамвайно-троллейбусного» записывали видеообращения. Адресовывали они их Генпрокурору, председателю СК, спикеру Госдумы. Основная мысль, которую они хотели донести - орловские чиновники пытаются вытеснить электротранспорт маршрутками.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий