Мэр Орла Юрий Парахин незаконно вмешивался в ход выборов депутатов облсовета - СМИ

Мэр Орла Юрий Парахин незаконно вмешивался в ход выборов депутатов облсовета - СМИ
Источник: ТРК-Истоки

В феврале и марте этого года агентством FLB.ru были опубликованы два расследования, посвящённые совещанию в рабочем кабинете мэра Орла Юрия Парахина, которое состоялось 15 сентября 2021 года, непосредственно перед выборами в Орловский областной Совет народных депутатов и выборами депутата Госдумы от Орловской области.

Итак, журналисты издания получили результаты лингвистической экспертизы аудиозаписи, на которой мужской голос, похожий на мэра Парахина, обсуждал технологии фальсификации, среди которых: «использование пургенчика, привлечение цыган и выборные карусели».

«Эти материалы, насколько нам известно, несколько дней назад были переданы в СУ СК РФ по Орловской области», — сказано в публикации. 

В опубликованных выводах экспертизы Минюста указывается: «Выявленные в результате аудитивной, лингвистической и инструментальной части сравнительного идентификационного исследования признаки составляют устойчивый комплекс, достаточный для установления индивидуально-конкретного тождества голоса и звучащей речи […] и Парахина Ю.Н.». 

Ещё одним серьёзным подспорьем в завершении расследования могут стать показания свидетеля — председателя территориальной избирательной комиссии Советского района в 2016-2021 годах Максима Сушкова.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий