Люксовым авто Клычкова заинтересовалась прокуратура - СМИ

Люксовым авто Клычкова заинтересовалась прокуратура - СМИ
Источник: ТРК-Истоки

Сотрудники отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Орловской области проводят проверку по факту появления в автопарке правительства региона люксового автомобиля марки Genesis G90.

Как уточняет издание FLB, этой дорогой машиной пользуется в личных целях губернатор Орловщины Андрей Клычков.

«Фото клычковского «Genesis» со спецсигналом, которое мы публикуем, доказывает, что орловский губернатор грубейшим образом нарушил требования указа президента России «О внесении изменений в указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2012 г. «Об упорядочивании использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства» и в перечень, утверждённый этим указом № 662 от 19 ноября 2021 года. В указе введено следующее требование: «Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации имеет право на использование устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов исключительно в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором он образован». А автомобиль орловского губернатора со спецсигналом сфотографирован в городе Белгороде на ул. Корочанская 41а на фоне торгово-офисного центра «Панорама». Орловскому губернатору можно даже президентские указы нарушать?", - пишет FLB.

В начале сентября этого года в СМИ появилась информация о том, что в правительстве Орловской области в апреле 2022 года появилась люксовая машина Genesis G90. Ее стоимость составляет примерно 10 млн рублей. Вот только журналисты не нашли, чтобы чиновники проводили какие-то конкурсные процедуры по покупке данного транспорта, а также нет и официального отчёта о его приобретении. Появление дорогостоящего авто в автопарке правительства губернатор объяснил как подарок от бизнеса.

Позже стало известно, что Genesis G90 администрации Орловской области могла подарить копания из Подмосковья «Щелково Агрохим». Об этом пишет и издание FLB. Оно отмечает, что дата страхования иномарки совпадает с датой, когда в Орле возбудили уголовное дело о попытке захвата активов «Щелково Агрохим».

«Подарок» Клычкову оценил и политолог Дмитрий Фетисов: «Явка с повинной в чистом виде»




Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий