Клычков объяснил ситуацию со строительством школ в Орловской области

Клычков объяснил ситуацию со строительством школ в Орловской области
Источник: ТРК-Истоки

5 февраля губернатор Орловской области Андрей Клычков провёл пресс-конференцию. Одним из вопросов, который ему задали, был про строительство школ на улице Зеленина в Орле, в деревне Овсянниково, в деревне Жилина Орловского МО и на улице Родзевича-Белевича в Орле. Кстати, на двух последних работы не ведутся.

«В конце весны – начале лета заключены контракты. Вижу дискуссию по этому поводу, которая преувеличена. Контракты были заключены под ключ. Первый этап – это изготовление и прохождение госэкспертизы. ПСД по таким объектам делается от полугода. Кто-то вот говорит, что нужно взять типовую школу и начать строить. Но по одному из объектов перепады высот до 30 метров. Сейчас уже проходит проверка госэкспертизы. Параллельно с этим мы с подрядчиком договорились, что будут выполнены все подготовительные работы – установка забора, строительного городка, генератора, подготовка котлована. Работы не остановились, они просто не могут начаться. Ждём результаты госэкспертизы. Мы с подрядчиком понимаем, что сроки сдачи объекта до конца 2024 года. Проговариваем с ним режим трёхсменной работы», – приводит слова губернатора издание «Орёлтаймс».

Журналисты напомнили, что, к примеру, школа на Зеленина строится уже 4-ый год, и до сих пор не ясно, когда её сдадут.

«Вы говорите про четыре года. Откуда такая информация? Сейчас на объекте идёт поставка последней единицы оборудования. И объект будет полностью завершён. Там была приостановка на полгода по объективным обстоятельствам.  Мы приложим все усилия, чтобы никаких задержек необъективных не было, – приводит слова Клычкова издание.

Подробнее о школах тут.

Фото: «Аргументы недели»


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий