Хуже только на Кавказе: свыше 20 % орловчан зарабатывают в месяц менее 15 тысяч рублей

Хуже только на Кавказе: свыше 20 % орловчан зарабатывают в месяц менее 15 тысяч рублей
Источник: ТРК-Истоки
Вместе с Дагестаном и Кабардино-Балкарией Орловщина замыкает рейтинг регионов России по уровню зарплат. Лишь 0,9 % жителей нашей области зарабатывают в месяц более 100 тысяч рублей. Ежегодное исследование уровня зарплат провели эксперты РИА «Новости».

Как сообщают специалисты, в стране достаточно чувствительная разница между высокооплачиваемыми специалистами и работниками с низкими зарплатами. В ходе составления рейтинга учитывалась доля сотрудников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц, и низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

По результатам исследования шесть субъектов РФ могут похвастаться тем, что свыше 20 % населения ежемесячно получает более 100 тысяч в месяц. Лидерами рейтинга стали Чукотский, Ямало-Ненецкий АО, Москва, Магаданская область, Ненецкий АО, Сахалинская область. Помимо них, в первую десятку также входят Якутия с долей 17,7 %, Камчатский край (17,5 %), Ханты-Мансийский АО (17,2 %) и Санкт-Петербург (12,5 %).

В конце списка — регионы, в которых практически нет жителей, получающих высокую зарплату. В семи субъектах РФ менее 1 % населения зарабатывает свыше 100 тысяч рублей в месяц. Среди регионов-аутсайдеров — Орловская область. В нашем регионе 21,6 % жителей получают менее 15 тысяч рублей. В среднем зарплаты орловчан варьируются в сумме от 15 до 32 тысяч рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv