Как орловчанам без последствий провести лето: советы Роспотребнадзора

Как орловчанам без последствий провести лето: советы Роспотребнадзора
Источник: ТРК-Истоки
Жаркая погода, установившаяся на Орловщине, может стать причиной  неблагоприятных последствий для здоровья жителей. Чтобы их избежать, Роспотребнадзор призывает соблюдать некоторые рекомендации по питанию, питьевому режиму, купанию в водоемах и отдыху на природе.

Не секрет, что в жару нашему организму нужно больше воды. Однако здесь есть некоторые правила: лучше всего утолить жажду помогут чистая питьевая вода или несладкий чай. Рекомендуется пить часто, но понемногу. Всего в жаркую погоду следует выпивать от 2,5 до 3,5 л. Это не касается людей с проблемами сердечно-сосудистой системы, ожирением, гипертонией, а также тех, у кого есть заболевания почек. Им нужно придерживаться рекомендаций врача.

Следующие советы касаются пищи. В жаркую пору отдавать предпочтение следует  растительной пище, богатой витаминами и микроэлементами, а вот жирную и высококалорийную лучше из рациона исключить. Мясные блюда нужно заменить рыбой и морепродуктами.

Режим приема пищи нужно соблюдать следующий: 06:00–07:00 – завтрак, 11:00–11:30 – обед (до наступления пика температуры), 18:00 – ужин (когда жара уже спадает). Полноценные блюда лучше перенести на утро или вечер, исключив приемы пищи в самые жаркие часы суток.

Кроме того, нельзя забывать про тщательное мытье рук, необходимо использовать питьевую воду гарантированного качества, а купаться только в разрешенных для этого местах.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv