Орловщина получит свыше 300 тыс. доз вакцины против гриппа

Орловщина получит свыше 300 тыс. доз вакцины против гриппа
Источник: ТРК-Истоки

В Орловскую область поступит более 330 тысяч доз вакцины против гриппа. Препарат будет предназначен как для взрослых, так и для детей. Первая партия ожидается в начале сентября.

Как рассказали в пресс-службе облправительства, в преддверии эпидсезона 2021-2022 годов против гриппа было привито  350,8 тыс. человек (48,4% от общей численности населения). Достигнут регламентированный ВОЗ охват вакцинацией (не менее 75%) в группах риска (лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, работники медицинских и образовательных организаций). План иммунизации орловчан против гриппа в 2021 году выполнен на  87,5%,  выполнение плана иммунизации среди детей школьного возраста − 79%, среди студентов − 61,8%, беременных женщин  − 22%.

Как пояснил руководитель Роспотребнадзора Александр Румянцев, до 2035 года необходимо охватить иммунизацией против гриппа не менее 60% от общей численности населения субъекта.

Он также обратил внимание, что самым эффективным способом профилактики гриппа остается вакцинация. Все случаи лабораторно подтвержденного диагноза в прошедшем эпидемическом сезоне были зарегистрированы у тех, кто не сделал прививку против этого заболевания.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv