Генпрокурора РФ просят проверить законность решения Клычкова о возрождении орловского аэропорта

Генпрокурора РФ просят проверить законность решения Клычкова о возрождении орловского аэропорта
Источник: ТРК-Истоки

Генерального прокурора России Игоря Краснова просят дать правовую оценку законности заключения властью Орловской области муниципального контракта на реконструкцию аэропорта «Южный» без инженерных изысканий, проектной документации и госэкспертизы. Соответствующее обращение направил Орловский «Комитет за гражданские права».

«Отсутствие в документации о закупке функциональных, технических и качественных характеристик объекта закупки, эксплуатационных характеристик объекта закупки, требований к результат работ, в том числе отсутствие в составе документации о закупке проектно-сметной документации в полном объёме означает, что заказчик не установил требования к объёму работ, подлежащих выполнению в рамках заключённого контракта. […]. Просим Вас разобраться с данным беззаконием. Ведь прослеживаются не только мошеннические действия по освоению федеральных средств, но и угроза жизни жителей Орла, а также социальной инфраструктуры», — сказано в обращении.

2023-01-10_15-02-53.png

Кстати, жители построенных вплотную к обмелевшей воздушной гавани многоэтажек приходят в ужас от перспектив, что над их головами будут летать самолёты. Аэропорт Орлу не так уж и нужен. Орловчане уже освоили альтернативную логистику: до аэропортов в Курске, Брянске и Воронеже рукой подать, да и Москва не так далеко. Выпрошенный у федерального правительства миллиард мог решить многие проблемы города. Но будет потрачен на сомнительный проект, который не изменит жизнь многострадального региона к лучшему. К тому же эксперты полагают, что этот объект может стать очередным долгостроем, как медцентр «Титаник» и Красный мост.

На реконструкцию аэропорта «Южный» направят около 1 млрд рублей. Это стало известно в середине мая этого года. Деньги на реконструкцию аэропорта выделят из федерального бюджета. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Будет произведен капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и перрона. Кроме того, будет обновлено здание аэровокзала. Выполнять работы на объекте будет непубличное акционерное общество «Ирмаст». Открытие аэропорта после реконструкции запланировано в конце 2023 года. Из Орла будут летать вертолёты, Sukhoi Superjet и самолеты вместимостью до 90-110 человек.






Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv