На этой неделе в своем онлайн-эфире губернатор Андрей Клычков вновь заговорил о давних "точках напряжения". Сегодня вспомним о четырёх моментах в разной степени важных, но имеющих значение для жизни региона, про которые нам много рассказывают

Источник: ТРК-Истоки

После небольшого затишья в своих эфирах на эти темы губернатор Клычков вновь полон решимости...поговорить о них. И вновь нам дается информация, что во-вот, совсем скоро что-то начнет меняться. Но. Чаще всего потом эти разговоры забываются, и через год-полгода можно смело об этом говорить. Мы выбрали четыре такие "точки напряжения". Первая- притча во языцех - воскрешение аэропорта. Вот, что об этом говорил губернатор на протяжении этого года.

В итоге, как мы видим, губернатор продолжает настаивать на том, что строится аэропорт. Хотя даже его замы говорят другое. 

"Титаник" в виде корабля затонул довольно быстро, наш "Титаник" в виде медицинского центра уже второй десяток лет ждет действий от чиновника: затонуть ему или все же его спасут и он не разрушится недоделанный под воздействием времени и отсутствия надлежащего ухода. Вот, что мы слышали на этот счет.

Западный объезд. У орловчан и водителей из других регионов и стран теплится надежда увидеть его в реальности. Ведь водители-транзитники вынуждены ехать через наш город, так как другой дороги на Москву и в другую сторону - на юг - просто нет. А у многих тысяч орловчан появится надежда, что в районе автовокзала и на Карачевском шоссе не будет столько пробок, как сейчас.

В сентябре стало известно, что никакого инвестора кроме государства у нас не будет. На строительство Западного обхода Орла направят 10 млрд федеральных рублей. Заказчиком является управление автодороги «Москва – Харьков». За 54 миллиона заниматься проектно-сметной документацией до 2023-го года будет воронежская компания «Центр-Дорсервис». Строительство дороги планируют закончить в 2025 году. Последний срок уже сейчас вызывает сомнения в том, что сроки не будут нарушены. 

Еще одна "точка напряжения" - экономические зоны. Они начали появляться еще при губернаторе Козлове, потом при Потомском. При Клычкове тема с модными словами "хаб", "инвестпроект", ....набирает обороты. Но, только на словах. На деле за 10 лет от старта этой затеи до нынешнего времени на площадках появилось не так много резидентов. А недавно стало понятно почему. 

Так что должны бы были быть, как любит говорить губернатор, "точками притяжения", но по-прежнему остаются "точками напряжения". Против воскрешения аэропорта уже выступают многие жители, насколько крепок "Титаник" после стольких лет простоя и без должного ухода - вопрос открытый, а с Западным обходом, как и с ростом промышленности и инвестиций в нашем крае, пока все в тумане. Но, как говорится, надежда умирает последней. Надежда, то есть Светлана Симакова, для программы "Оперативный эфир". 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv