Эксперты разрешили реконструировать аэропорт «Южный» в Орле

Эксперты разрешили реконструировать аэропорт «Южный» в Орле
Источник: ТРК-Истоки

Стали известны результат госэкспертизы проекта «Реконструкция объектов аэропортового комплекса Орёл «Южный», 1-й этап». Напомним, что власти направили экспертам документы в апреле этого года.

Экспертизу проводили, чтобы определить наличие или отсутствие объектов культурного или археологического наследия на земельных участках, где собираются обновить структуру аэропорта. Специалисты изучили также и отчёт о проведении охранных научно-исследовательских разведочных археологических работ с осуществлением локальных земляных работ на территории объекта.

Как следует из отчёта, археологические полевые работы проводились на земельном участке площадью 30 га. Большая часть территории скрыта под луговой растительностью и кустарником. На территории расположены несколько забетонированных и заасфальтированных участков, которые включают в себя взлётно-посадочную полосу и примыкающие к ней трансферные дороги. Имеются ещё и грунтовые дороги.

В ходе полевых работ подъёмного археологического материала не нашли. Изучив ответ, эксперты пришли к выводу, что на территории аэропорта нет археологических ценностей. А это значит, что в этом месте разрешено проводить земляные, строительные, мелиоративные и хозяйственные работы. Эксперт выдал положительное заключение.

Напомним, что на реконструкцию аэропорта «Южный» направят чуть больше 1 млрд рублей. Деньги выделили из федерального бюджета. Выполнять работы на объекте будет непубличное акционерное общество «Ирмаст» из Москвы. Открытие запланировано на конец 2023 года. Кстати, Орловский «Комитет за гражданские права» направил в Генпрокуратуру обращение, в котором попросил дать оценку законности заключения властью Орловской области контракта без инженерных изысканий и проектной документации.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv