Пока орловские власти уничтожают электротранспорт, соседний Курск закупает новые трамваи, из-за реконструкции аэропорта «Южный» не будут сносить дачи, а боец СВО на сцене сделал предложение возлюбленной. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Пока орловские чиновники уничтожают электротранспорт, соседний Курск закупает новые трамваи. Сегодня там презентовали новый вагон трамвая "Львëнок". Как рассказали журналисты телекомпании «ТАКТ» в соцсети ВКонтакте, новые модели собирают в Твери и Питере. Пускать вагоны будут по ходу реконструкции курской городской ж/д сети, по новым рельсам. Сейчас на трамвае идёт обучение вагоновожатых. Само ТС оборудовано по последнему слову техники, включая USB-разьëмы для подзарядки гаджетов, и отличается повышенным комфортом. В Орле же мэр Юрий Парахин недавно честно признался, что не стоит ждать новых трамваев и троллейбусов. Такой ответ он дал местному жителю в соцсети ВКонтакте. Градоначальник пояснил, что для начала нужно модернизировать сеть, а для этого город будет участвовать в федеральных программах. Напомним, что в 2022 году в Госдуме на публичных слушаниях выступила сотрудница МУП «ТТП». После чего мэр города Юрий Парахин заявил, что власти делают всё возможное, чтобы сохранить в городе электротранспорт. Вот только чуть позже чиновники приобрели 48 автобусов за 823 млн рублей инфраструктурного кредита. Отметим, что эти средства можно было смело направить на модернизацию сети.

***
В Орле из-за реконструкции аэропорта «Южный» не будут сносить дачи. Вопрос о судьбе домиков в массиве «Дормаш» жители задали губернатору в соцсети ВКонтакте. Ответ дали сотрудники Департамента дорожного хозяйства региона. По словам чиновников, дачи сносу не подлежат. Напомним, что на реконструкцию аэропорта «Южный» направят чуть больше 1 млрд рублей. Деньги выделили из федерального бюджета. Выполнять работы на объекте будет непубличное акционерное общество «Ирмаст» из Москвы. Открытие запланировано на конец 2023 года. Кстати, Орловский «Комитет за гражданские права» направил в Генпрокуратуру обращение, в котором попросил дать оценку законности заключения властью Орловской области контракта без инженерных изысканий, проектной документации и госэкспертизы.

***
Весна - время наводить чистоту и порядок на своих участках. И хотя снег ещё не растаял, к некоторым хозяйственным мероприятиям погода уже вполне позволяет приступить. В Советском районе, например, жителям об этом рассказывают и контролируют исполнение в ходе специальных рейдов сотрудники территориального управления и полиции. Сегодня в поле зрения частный сектор. Сотрудники администрации Советского района совместно с УВД уже провели рейды по улицам Весёлой, Пархоменко, Глинки, Грибоедова. Чайковского, Часовой. Сегодня мероприятия прошли по улицам Технической, Инженерной, Трудовых резервов. Всего будет охвачено проверками 18 улиц и три переулка. Продлятся такие рейды до конца марта.

***
Толщина льда в настоящее время на проточных водоёмах 4-7 см, пруды 15-20 см. Но нужно внимательно следить за прогнозом погоды! В ближайшее время температурный режим значительно изменится в сторону плюсовых значений, кроме этого ожидаются осадки! Такие погодные условия - это фактор риска для всех, кто часто выходит на лёд. Спасатели разъясняют любителям рыбалки опасности, которые могут подстерегать их в это время, раздают памятки по правилам безопасного поведения на водоёмах. Помимо рыболовов в группу риска входят и дети. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, играют они на обрывистом берегу. Такая беспечность порой кончается трагически. Помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят игры у водоёмов. Если вы стали свидетелем происшествия, сразу звоните по телефонам экстренных служб 01, 101 или 112!

***
В Орле прошёл региональный фестиваль «Грани наставничества» проекта «Учить. Вдохновлять. Развивать», посвящённого Году педагога и наставника. Мероприятие состоялось в школе №52. В рамках фестиваля наградили лучших наставников региона, в том числе победителей и призеров II регионального конкурса «Эффективные практики наставничества в образовательных организациях Орловской области», а также победителей I регионального конкурса для студентов «ПЕДСТАРТ». Представителям педагогического сообщества области вручили медали «За трудовые успехи», юбилейные знаки «85 лет Орловской области» и Почетные грамоты Губернатора.

***
Очередная посылка для наших мобилизованных солдат, выполняющих боевые задачи, доставлена в зону спецоперации - Кременная. Вес гуманитарного груза составил 2,5 тонны. Вещи собраны по запросу ребят – термобельё и другая одежда, генераторы, бензопилы, печки, средства личной гигиены, а также медикаменты и продукты питания.

***
Неделю назад на сцене КДЦ «Металлург» военнослужащий по контракту Илья сделал своей избраннице Диане предложение. 9 марта пара обменялась кольцами. Отметим, что до армии Илья был участником хореографического ансамбля «Юла» КДЦ «Металлург».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv