Бастрыкин дал указание завести дело из-за жалоб на работу мусоросортировочного комплекса «ЭкоПолис» в Орле

Бастрыкин дал указание завести дело из-за жалоб на работу мусоросортировочного комплекса «ЭкоПолис» в Орле
Источник: ТРК-Истоки

Глава СК России дал указание возбудить уголовное дело по факту нарушений в деятельности мусоросортировочного комплекса «ЭкоПолис» в Орле. Об этом сообщил Информационный центр Следственного комитета РФ на своей официальной странице ВКонтакте:

«К Председателю СК России А.И. Бастрыкину в его приемную «ВКонтакте» поступило обращение о нарушениях в деятельности мусоросортировочного комплекса «Экополис». Объект построен более пяти лет назад в 2 километрах от жилых домов, а также в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории – балки Непрец. Ранее из-за многочисленных нарушений его ввод в эксплуатацию откладывался. В настоящее время свое основное предназначение комплекс не выполняет: мусор складируется на полигоне, однако его сортировка и рекультивация не осуществляются. Неоднократные обращения в профильные структуры результатов не принесли.

Ранее Александр Бастрыкин поставил эту ситуацию на контроль в центральном аппарате ведомства. В СУ СК России по Орловской области проводится процессуальная проверка.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Орловской области Петру Ивановичу Юдину возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства».

Напомним, что завод и полигон «ЭкоПолис» запустили в работу 1 января 2024 года. Прокуратура в его деятельности нашла нарушения. О том, как работает предприятие, мы рассказывали тут.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий