133 кандидата наук на Орловщине: сегодня отмечается День российской науки

133 кандидата наук на Орловщине: сегодня отмечается День российской науки
Источник: ТРК-Истоки
8 февраля отмечается российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки.

Он был установлен 7 июня 1999 года указом президента РФ в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук.

Отечественная наука оказала серьезное влияние на общество, способствовала техническому прогрессу, развитию национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Качество жизни миллионов людей напрямую связано с научными достижениями.

Сегодня ученые России и Орловщины развивают перспективные направления науки. Особенно ценен их труд в сложное время коронавирусной пандемии. К достижениям современных ученых можно привести разработку вакцины от COVID-19.

В Орловской области есть свои специалисты, которые не стоят на месте. Так, по данным Орелстата, 133 кандидата наук было зафиксировано в регионе на 2019 год, это самый высокий показатель с 2015 года. Средний показатель среди докторов наук с 2015 года по 2019-ый равен 33. Средний показатель среди исследователей, у которых нет ученых степеней, равен 195.

От редакции «Истоков» поздравляем представителей научного сообщества с праздником и желаем успехов, научных открытий и вдохновения.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv