Выборы-2023. Многие губернаторы пока пролетают мимо федеральных трендов. В их числе и Клычков

Выборы-2023. Многие губернаторы пока пролетают мимо федеральных трендов. В их числе и Клычков
Источник: ТРК-Истоки

Действующие губернаторы ЦФО, которым в сентябре предстоит переизбираться на новый срок, начали свои кампании, но пока не улавливают важные федеральные тренды. К такому выводу пришли "Акценты" на основе экспертного опроса. Итак, эксперты считают:

«Поставленная на паузу пространственная реформа сняла с повестки объединение регионов и ослабление их руководства. Но ни один из четырёх губернаторов-кандидатов не воспользовался этим подарком судьбы.

С другой стороны, федеральный центр требует от регионов мобилизации ресурсов и оптимизации властных структур. В частности, сокращения бюрократического аппарата и упразднения избыточных ведомств вроде полпредств в Москве. Опять же, пока тренд подхватили в других регионах, а губернаторы, идущие на выборы, гнут свою повестку.

В частности, глава Орловской области Андрей Клычков не упразднил полпредство, а решил с его помощью подмастить московскому строительному лобби. Он назначил своим заместителем и главой полпредства Александра Бирюкова - сына вице-мэра Москвы.

Зато другой тренд на компенсацию экономических провалов привлечением крупных федеральных денег Клычков подхватил на пару со своим коллегой, главой Ивановской области Станиславом Воскресенским. Оба губернатора объявили, что построят многомиллиардные студенческие кампусы.

Впрочем, если Воскресенскому эта новость действительно добавила политических очков и шансов на переизбрание, то перманентный политический кризис в Орловщине позволил Клычкову разве что выйти в ноль.

Никак не отреагировал на изменившуюся повестку губернатор Александр Гусев. Пока он больше сосредоточен на переизбрании мэра столицы региона Вадима Кстенина, и толком не занимается собственной кампанией. В Москве крепнет уверенность, что ключевому региону Черноземья нужен другой, более расторопный руководитель.

По-прежнему наименее проблемной в ЦФО ожидается губернаторская кампания Андрея Воробьёва в Подмосковье. Но многое может измениться в ближайшее время. Скандал вокруг слияния Серпухова с двумя наукоградами и внимание силовиков к команде Воробьёва может сделать его политическое будущее уже не столь определённым».

По мнению экспертов "Акцентов", что все четверо губернаторов в январе вели крайне слабую кампанию. Если в феврале-марте они не смогут взять ситуацию в свои руки, их шансы на переизбрание снизятся. Также вероятно, что до конца весны будут сняты ещё 1-2 губернатора, и назначенным врио глав этих регионов придётся начинать кампанию с колёс, как это сделал в прошлом году рязанский губернатор.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий