Орловскую область с рабочим визитом посетил Министр просвещения России Сергей Кравцов

Орловскую область с рабочим визитом посетил Министр просвещения России Сергей Кравцов
Источник: ТРК-Истоки

10 февраля Орловскую область с рабочим визитом посетил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. 

Губернатор региона Андрей Клычков вместе с министром обсудили актуальные вопросы сферы образования на территории Орловщины. В 2024 году в рамках национального проекта «Образование» в регионе предусмотрено обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в 10 общеобразовательных организациях, создание 56 центров образования естественно-научной и технологической направленностей в сельской местности и малых городах, 2 детских технопарков «Кванториум» в школах города Орла, выплаты 8 педагогам по проекту «Земский учитель».

Первым объектом посещения Министра стал детский технопарк «Кванториум», размещенный на базе Дворца пионеров и школьников им. Гагарина. Сергей Кравцов познакомился с работой трех лабораторий технопарка: «IT-Квантум», где школьники обучаются основам программирования, «аэроквантум», специализированный на обучении пилотированию беспилотных летательных аппаратов, и «промробоквантум», где учащиеся осваивают основы конструирования и управлениями роботами. В учреждении также есть и другие лаборатории: «биоквантум», «хайтек-цех» и «автоквантум».

Затем посетили школу № 53 г. Орла на 1225 мест, построенную в рамках реализации нацпроекта «Образование». Стоимость работ превысила 1,2 млрд рублей. 

"В настоящее время школа комплектуется педагогическим и обслуживающим персоналом, готовится учебная документация, идет процедура лицензирования образовательной деятельности. Учреждение будет открыто сразу после получения акта на ввод объекта в эксплуатацию, и мы делаем все необходимое, чтобы школа открыла свои двери для учащихся как можно скорее", - написал в своих соцсетях глава области.

Отметим, что в 2023 году в Орловской области также завершены работы по строительству нового корпуса школы № 2 в г. Ливны. В этом году начато строительства двух школ со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году в г. Орле и д. Жилина Орловского муниципального округа. До 2026 года планируется строительство школы на 550 мест в д. Овсянниково Орловского муниципального округа, капитальный ремонт и оснащение средствами обучения и воспитания еще 17 школ региона.

Напомним, что школы должны построить к концу 2024 года. Они рассчитаны на 1225 мест каждая. К слову, подобная такая школа строится на улице Зеленина в Орле. Её начали возводить в 2021 году и до сих пор не сдали.

Фото: соцсети Андрея Клычкова


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv