Орловская область в первой десятке экорейтинга регионов России. Кому сказать "спасибо"?

Орловская область в первой десятке экорейтинга регионов России. Кому сказать "спасибо"?
Источник: ТРК-Истоки
 Портал Орловской области опубликовал новость о том, что Орловская область вошла в десятку экологического рейтинга российских регионов по итогам зимы.
 Мониторинг проводился Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль». Наш регион занял 10-ю строчку в экологическом рейтинге. Показатели выводились на основе 21 индикатора и индексов каждого региона в экосфере, социосфере и техносфере, а также оценки состояния окружающей среды профильными контролирующими органами и компетентными специалистами.
 Сводный индекс нашего региона - 51 балл, природоохранный индекс − 43, социально-экологический – 81, промышленно-экологический – 30. Лидером зимнего экологического рейтинга стала Тамбовская область. В первой десятке еще два региона ЦФО – Белгородская и Курская области. А на последнем месте из всех регионов страны расположилась Челябинская область. Также в последней пятерке Московская, Свердловская, Тульская области и ХМАО, т.е. наиболее экономически развитые субъекты РФ.
 Поэтому, когда областные власти с гордостью приводят показатели данного рейтинга, хочется отметить, что вряд ли в этом заслуга наших чиновников, достаточно посмотреть на состояние городских улиц: вечно переполненные контейнеры, не убранные мусорные площадки, скверы, леса, берега рек и т.д. Скорее, столь высокое место в рейтинге нам обеспечена наша промышленность, которой просто нет. Чисто не там, где убирают, а там, где ничего не производят - это как раз наш случай.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv