На заметку орловчанам: загранпаспорт дешевле оформить через Интернет

На заметку орловчанам: загранпаспорт дешевле оформить через Интернет
Источник: ТРК-Истоки
В период отпусков тема оформления загранпаспортов становится гораздо актуальнее. В региональном УМВД орловчанам напоминают, что есть способы быстрого получения документа.

Сейчас при оформлении паспорта есть возможность сэкономить время и средства. Оплатить пошлину со скидкой 30 % можно, если сделать это через единый портал государственных услуг. Там же есть предварительная электронная запись, где каждый может выбрать удобное для себя время приема.

Специалисты напоминают, что воспользоваться порталом могут только зарегистрированные там пользователи. После прохождения определенной процедуры каждый получит «Личный кабинет». Регистрация занимает 10-15 минут и проходит в несколько этапов. Завершается регистрация процедурой верификации – подтверждением личных данных. Его гражданин сможет получить в любом многофункциональном центре или в управлении по вопросам миграции регионального УМВД по адресу: г. Орел, пер. Артельный, д. 7.

В пресс-службе ведомства сообщили также, что оформляются два вида загранпаспортов: старого образца сроком действия пять лет и нового поколения (биометрические) с электронным носителем информации о владельце – этот документ действителен в течение 10 лет.

Ряд стран, например США, Великобритания, Канада, Германия и Украина, без биометрического паспорта посетить не удастся.

Оформлять загранпаспорт старого или нового образца – выбор каждого гражданина, но об этом рекомендуем позаботиться заранее, так как срок подготовки документа составляет месяц, а при подаче заявления по месту пребывания или по месту обращения – три месяца.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv