Конфликт в областной организации коммунистов, спровоцированный Василием Иконниковым

Конфликт в областной организации коммунистов, спровоцированный Василием Иконниковым
Источник: ТРК-Истоки
В руках медиахолдинга "Истоки" оказалось обращение, текст которого мы приводим ниже:

ОБРАЩЕНИЕ


Бюро комитета Северного районного отделения КПРФ г. Орла к первичным, районным и местным отделениям КПРФ Орловской области, Пленуму Орловского обкома КПРФ, КРК Орловского областного отделения КПРФ, ЦК КПРФ,

ЦКРК КПРФ.


3 декабря 2016 года на Пленуме Орловского областного комитета были внесены в повестку дня вопросы о персональных делах коммунистов Загайнова В.И. и Чижова А.В. Результаты работы временной комиссии, на которой были сформированы персональные дела, доложил её председатель - второй секретарь обкома КПРФ Балабанов В.В.

За почти девятимесячный период работы комиссии коммунистов Загайнова В.И. и Чижова А.В. единожды пригласили для дачи объяснений. С итоговыми материалами работы комиссии Загайнов В.И. и Чижов В.А. ознакомлены не были.

Мы вынуждены констатировать, что над нашими товарищами опять совершается незаконное судилище, которое не имеет ничего общего с нормами партийной жизни и морали. Деятельность комиссии была закрытой, с материалами дела никто из заинтересованных лиц ознакомлен не был, вопрос докладывался с голоса без предоставления материалов на руки, чтобы не было возможности отвечать по сути приписываемых «грехов». Это уже не первая расправа над неугодными коммунистами, которые выступают с конструктивной критикой в адрес первого секретаря обкома партии Иконникова В.Н. В том числе коммунисты обоснованно задают вопрос: почему по итогам провальных выборных кампаний в орловский городской и областной Советы народных депутатов Иконников В.Н. выдвинут (единогласно!) фракцией партии «Единая Россия» облсовета в Совет Федерации РФ? В ответ начинаются гонения и сведения счётов.

В руководстве городского и областного комитетов воцарилась атмосфера «охоты на ведьм», попрания норм внутрипартийной демократии и товарищества, стравливания коммунистов друг с другом и интриганства. За период 2014-2016 г.г. наказаны первые секретари Железнодорожного (Гришин С.Ю.), Заводского (Ашихмина В.В.) райкомов КПРФ, секретарь Орловского горкома КПРФ Левковский А.В., исключён из КПРФ член бюро Орловского горкома Верижников М.П. (восстановлен в рядах партии постановлением ЦКРК КПРФ). Сегодня наказываются первый секретарь Северного райкома КПРФ Чижов А.В., член ЦК КПРФ Загайнов В.И., секретарь первичной организации №44 Арбузов А.Ю., первый секретарь обкома ЛКСМ коммунист Радченко И.В.. Наносится удар по работоспособным коммунистам, которые имеют большой партийный стаж и проверенны делом и временем. Это вносит раскол в ряды областной партийной организации, подрывает её авторитет и наносит непоправимый ущерб. Более того, Иконниковым В.Н. осуществляется целенаправленное информирование непартийных СМИ о сути внутрипартийного вопроса (интервью "Орловским новостям"). Фактически это очередной удар по партии, который дискредитирует наших товарищей и нарушает постановление ЦКРК о недопустимости освещения внутрипартийных дискуссий в непартийных СМИ.

Обращает на себя внимание предвзятость деятельности комиссии, фальсификация и подтасовка фактов, приписывание несовершённых коммунистами высказываний и действий, что, в конечном счёте, привело к сфабрикованности персональных дел.

5 декабря 2016г. коммунистам Северного районного комитета КПРФ стал звонить по телефону секретарь первички №69 Поляков В.А. (член вышеупомянутой временной комиссии), распространяя информацию, что райком распущен решением бюро обкома партии, а 1-й секретарь райкома Чижов А. В. – отстранен. 1-й секретарь горкома Морозов В. Н. потребовал от Чижова приехать 6.12.2016 г. в 14.00 с печатью райкома партии к 1-му секретарю обкома Иконникову В.Н.. Таким образом «охота на ведьм» распространилась на все выборные органы Северного райкома партии и на всех коммунистов, стоящих на учете в данном райкоме. Обращаем внимание, что, не дождавшись решения Пленума обкома партии, в работе которого был объявлен перерыв до 10 декабря 2016 г. и, несмотря на разность мнений и оценок членов областного комитета, не дожидаясь рассмотрения вопросов ­по персональным делам, в нарушении всех этических норм и принципов партийной этики, а так же атмосферы товарищества в партии, бюро областного комитета проявило наплевательское отношение к мнению коммунистов и без уведомления рядовых коммунистов и руководящих органов Северного райкома, без предупреждения за какие проступки и нарушения решений вышестоящих партийных органов приняло абсолютно волюнтаристское решение о роспуске Северного районного отделения КПРФ г.Орла (численность на 1.12.2016 г. 136 коммунистов).

С целью сохранения единства рядов городской и областной партийной организации требуем отменить решение о роспуске Северного райкома КПРФ г. Орла, прекратить преследования и закрыть персональные дела в отношении Загайнова В.И. и Чижова А.В., а также отменить решения бюро областного комитета партии о наказании т.т. Арбузова А.Ю. и Радченко И.В.

Обращаемся к коммунистам первичных, районных и местных отделений партии с просьбой поддержать наши требования к обкому КПРФ о недопущении уничтожения районной партийной организации и расправы над нашими товарищами. В противном случае это судилище окончательно подорвёт веру людей в справедливость, возможность найти правду и приведёт к разрушению всей областной партийной организации. Мы, коммунисты, этого допустить не имеем права.

На основании п.2.3 Устава КПРФ - все члены КПРФ обладают равными правами:

пользоваться защитой и поддержкой партии;

обжаловать решения и действия выборных партийных органов в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.

Просим рассмотреть наше обращение членам обкома КПРФ и отменить решение бюро обкома партии о роспуске Северного райкома КПРФ г. Орла, а так же дать партийную оценку волюнтаристским действиям 1-го секретаря обкома партии Иконникова, раскалывающим Орловскую областную партийную организацию.

Подробнее






Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv