В полдень ОГАТ им. Тургенева накроет «Безмолвие»

В полдень ОГАТ им. Тургенева накроет «Безмолвие»
Источник: ТРК-Истоки
Написав рассказ «Муму», Иван Сергеевич Тургенев создал один из самых щемящих образов в истории русской литературы. Повествование о немом дворнике Герасиме и его маленькой собачке знают в нашей стране и взрослые, и дети. Главный персонаж рассказа вынужден ради прихоти заигравшейся барыни расстаться с единственным существом, которое согревало его беспросветную, тяжелую жизнь и придавало ей хоть какой-то смысл.

Этот спектакль похож на русское поле, в котором вроде бы нет ничего загадочного: шумит безоглядное под неярким солнцем... А остановишься, бросишь взор — и трудно потом отвести глаза, захочется рассмотреть каждую травинку. Этот спектакль похож на русскую песню, которая и тревожит, и вселяет веру. Оказывается, не так уж прост тургеневский рассказ.

В двух частях живого, в равной мере комичного и трагичного спектакля достоверно воссоздан образ русского дома и русского быта. Упорядоченный хаос, господское хмельное сумасбродство и ритуальные танцы челяди — все это прописано в постановке резко, откровенно, размашистыми сочными мазками. Не менее достоверно воплощены и красота природы, ее гармоничность и сила, в контрасте с которой людская суета предстает во всей своей никчемности.

Вместе с героями спектакля зрителям предстоит попытаться найти ответы на вопросы, что такое любовь и что значит быть свободным.

Показ спектакля пройдет в ОГАТе им. Тургенева сегодня в 12:00.

Фото с сайта театра.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.