«Лутовиновским» вареньем угостят орловчан в Спасском

«Лутовиновским» вареньем угостят орловчан в Спасском
Источник: ТРК-Истоки
В усадьбе нашего земляка Ивана Тургенева во Мценском районе с размахом отметят Яблочный Спас. Согласно поверьям, этот праздник знаменует собой наступление осени и преображение природы. С этого дня на Руси было принято печь пироги с яблоками и делать варенье. В музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» тоже не обошли стороной один из самых любимых народных праздников и подготовили для гостей несколько сюрпризов.

Сегодня в 15:00 в усадебном храме Спаса Преображения состоится всенощное бдение.

Завтра в 08:30 в той же церкви проведут праздничное богослужение. По окончании литургии освятят яблоки и плоды нового урожая.

В 10:30 и 13:00 в усадьбе Ивана Тургенева представят праздничную программу с участием фольклорной группы музея. Для гостей проведут народные игры и хороводы. Также орловчан ждет презентация нового гастрономического сувенира. «Лутовиновское» варенье приготовлено в традициях XIX века по рецептам матери писателя Варвары Петровны Лутовиновой. Кроме того, в усадьбе будет работать так называемая кухня по приготовлению яблочного варенья, где проведут дегустацию и чаепитие.

Организаторы отмечают, что все запланированные мероприятия состоятся, если погода не подведет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv