Культурным кодом Орловщины местные жители считают «Орловский спис»

Культурным кодом Орловщины местные жители считают «Орловский спис»
Источник: ТРК-Истоки

Культура Орловской области имеет уникальные черты. Самобытность обусловлена географическим расположением региона и историческими факторами. Культура Орловщины формировалась под влиянием различных религий и народностей. Но некоторые ремесла вымерли или находятся на грани вымирания.

В связи с чем мы на прошлой недели решили провести опрос в соцсети ВКонтакте в нашей группе "Истоки Орел" и узнать у жителей Орловской области, что они помнят о самобытности нашего края и что, по их мнению, является культурным кодом региона.

Сегодня мы подвели итоги. В опросе приняли участие 80 человек. 41,25% опрошенных считают, что культурным кодом Орловщины является «Орловский спис». 22,5% считают, что им может являться «Мценское кружево». Замыкает тройку лидеров «Орловский говор». За него проголосовало 11,25%.

2022-06-01_09-27-29.png

Ознакомиться с другими вариантами культурного кода региона, которые на выбор предлагал медиахолдинг "Истоки" можно здесь.

Для справки:

Культурный код — ключ к пониманию данного типа культуры; уникальные культурные особенности, доставшиеся народам от предков; это закодированная в некой форме информация, позволяющая идентифицировать культуру.

Культурный код определяет набор образов, которые связаны с каким-либо комплексом стереотипов в сознании. Это культурное бессознательное — не то, что говорится или чётко осознается, а то, что скрыто от понимания, но проявляется в поступках. Культурный код нации помогает понимать её поведенческие реакции, определяет народную психологию.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv