15-летняя амчанка получила спецприз на конкурсе «Нарисуй елку Победы»

15-летняя амчанка получила спецприз на конкурсе «Нарисуй елку Победы»
Источник: ТРК-Истоки
Юная жительница Орловской области стала призером Всероссийского детского конкурса «Нарисуй елку Победы», сообщает информационный центр Музея Победы.

В преддверии Нового года творческое состязание было организовано столичным музеем и благотворительным фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». В конкурсе принимали участие почти 1300 ребятишек. Его география расширилась: работы были присланы не только из 60 регионов России, но и из Испании, Италии, Канады, Беларуси, Украины, Турции, Франции, Швеции.
Рисунок 15-летней жительницы Мценска Яны Колесниковой высоко оценило жюри конкурса, в которое входили профессиональные художники. Работа девушки получила спецприз «Новогоднее настроение».

Юной амчанке рассказывала прабабушка, как отмечали наступление 1946 года. После войны в стране царила разруха. Но даже в такое голодное время и детям, и взрослым хотелось праздника. Мама Яниной прабабушки испекла из пресного теста печенья в форме бубликов, кругляшек, звездочек и развесила их на елку, ведь игрушек и мишуры тогда не было. А гирлянды ребятишки сделали из газет. Дети были благодарны отцу за то, что у них мирное и счастливое будущее.

Организаторы конкурса считают, что рисунки, созданные на основе семейных историй, особенно ценны. Важно, что дети даже в радостные предновогодние дни не забывают о тех, кто сложил головы на полях Великой Отечественной и возрождал страну из руин после войны.

Победителей и лауреатов конкурса наградят 14 декабря в Музее Победы. Начало праздничного мероприятия в 12 часов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv