История Орла: памятник героям-комсомольцам и его открытие

История Орла: памятник героям-комсомольцам и его открытие
Источник: ТРК-Истоки
В преддверии дня Победы хотелось бы рассказать об одном памятнике, который хорошо знаком жителям нашего города.
Это памятник Героям-комсомольцам.

“Мы клянёмся памятью Николая Сиротинина и Михаила Болоцких, Владимира Рябка и Ивана Захарикова, Сергея Тюленина и Филиппа Стрельца, памятью сотен героев, мужественно отдавших свои жизни за торжество счастья на земле. Перед лицом всей советской молодёжи мы клянёмся высоко нести знамя революционной борьбы, обагрённое горячей кровью павших героев, в наше светлое будущее – коммунизм”.

С таких слов начался митинг, предшествующий установке памятника. В сквере напротив Орловского пединститута собрались студенты, школьники и молодые рабочие города.
Митинг был приурочен к сорокалетней годовщине Ленинского комсомола и начался с минуты молчания. С приветственным словом к присутствующим обратился секретарь горкома В.Т. Слюнин. Затем слово было предоставлено участникам Великой Отечественной войны, рабочим завода “Текмаш”, военнослужащим и пионерам.

Далёкий октябрь 1958-го – отсюда берёт начало закладка памятника молодым патриотам Орловщины.

Долгое время, а точнее 14 лет, на нынешней Комсомольской площади располагался лишь камень ( высокая прямоугольная глыба с золотыми буквами), сообщающий о намерении поставить на данном месте памятник. Кстати, до 20 мая 1959 площадь носила имя одного из основателей Коммунистической партии Германии - Карла Либкнехта.

25 июня 1972 года состоялось торжественное открытие памятника. Скульптором стал А.Н.Бурганов. Если кто не знает, это тот же человек, подаривший городу “стрелку” (Монумент в честь 400-летия города) и “Каховку” (памятник героям гражданской войны).

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv