История одной улицы: ул. Красина

История одной улицы: ул. Красина
Источник: ТРК-Истоки
Свою историю улица ведёт с 18 века. Однако современные очертания она стала приобретать лишь в середине 19 века. В плане города 1895 года улица уже была обозначена как Малая Мещанская. В то время существовала ещё и Большая Мещанская улица (Современная ул.Розы Люксембург).

Мещане – это те люди, которых сейчас называют “средний класс”. Из общего числа горожан именно мещанское сословие было одним из самых многочисленных (около 35 процентов населения).

Время шло… После революции 1917 сословия были отменены, а пришедшие к власти коммунисты крайне негативно относились к тому, что осталось от прошлого режима. Названия улиц менялись одно за другим. Малая мещанская разделила участь большинства, став именоваться улицей Красина.

Так кто же такой Красин?

Вряд ли современному поколению эта фамилия о чём-то говорит. Да и те, кто постарше уже не вспомнят…

Леонид Борисович Красин (1870-1926). Советский государственный и партийный деятель. Выходец из достаточно известной семьи. Отец – полицейский чиновник, мать – дочь купца. После учёбы в институте начал политическую карьеру. Из наиболее известных фактов биографии можно выделить участие в съезде большевиков в Лондоне, где вместе с Лениным провёл резолюцию об организации вооружённого восстания. В 1913 году работает официальным представителем компании Siemens в России, одновременно выполняя обязанности управляющего Барановским пороховым заводом. После революции принимает предложение Ленина войти в состав делегации по подписанию Брестского мира. В 1923 Красин становится первым Наркомом внешней торговли СССР. Также, был инициатором постройки мавзолея и сторонником воскрешения в будущем исторически значимых людей. Умер в 1926 году. Урна с его прахом символично помещена в некрополе у Кремлёвской стены.

А что же улица? Ради справедливости стоит отметить, что именем Леонида Борисовича названы улицы и переулки более, чем в 20 городах России.
  
В Орле же, переименование произошло 14 мая 1929 года.

Улица имеет протяжённость около километра. Начинается от пересечения с Комсомольской, а заканчивается на берегу Оки, упираясь в территорию “Разградского парка”. Улицу можно разделить на три периода развития – досоветский, советский и современный.

На улице нашлось место для множества важных предприятий и заведений. В кирпичном четырёхэтажном здании в начале улицы расположен санаторий-профилакторий ОГУ, открытый в 2005 году. Напротив него расположена большая площадка, где торгуют строительными материалами. Если приглядеться, то в глубине улицы, сразу после строительной базы находится Аптечный склад ГУП «Орёлфармация», а чуть дальше «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Орловской области», здание, в котором он располагается, построено в 1965 году.
Детский сад №86, расположенный в начале улицы, был построен в 1988 по улучшенному проекту. Сразу за территорией садика находится здание бывшего горрадиоузла. Сегодня на первом этаже здесь расположилась “пятёрочка”, а верхние этажи занимают всевозможные страховые компании и Департамент Сельского Хозяйства области.

После пересечения с улицей Маяковского распростёртыми объятиями нас встречает частный сектор, признанный “образцовой улицей”. Здесь каждый цветник обнесён заборчиком, а каждый житель, видимо, открыл в себе талант художника. Стены и заборы покрывают детские рисунки, но больше всего удивило обращение жителей улицы:

“Сказку вы нашу смотрите,
Только просим, не шалите!
Приходите к нам всегда,
Будем рады, господа!”

К сожалению, в средней части улицы, не так много выдающихся объектов, достойных пристального внимания. Исключение - городская дезинфекционная станция. Остальное – частные дома, некоторые из которых датируются дореволюционного годом постройки.
После пересечения с улицей Гагарина, - начинается современный этап развития улицы. Здесь тесно соседствуют пивнушки, ларьки, магазины и разбитые дороги. Всю красоту можно увидеть с крыши девятиэтажек, которые территориально находясь на Красина, имеют адрес Нормандии-Неман и Черкасской улиц.

Улица Красина - одна из немногих в городе, гуляя по которой перед глазами пробегает пара веков из истории страны.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv