На наш сюжет про оголенную теплотрассу отреагировали власти Орла

На наш сюжет про оголенную теплотрассу отреагировали власти Орла
Источник: ТРК-Истоки
В администрации города прошло заседание, посвященное этой проблеме.

Напомним, к нам в редакцию на днях обратился житель города Виктор Полушкин. Катаясь на лыжах, он обратил внимание, что достаточно большой участок теплотрассы стоит открытым.

Наша съемочная группа выехала на место и убедилась в этом лично. Теплотрасса проходит по ул. Космонавтов, пер. Межевому и далее через Раздольную - по ул. Кукушкина.

Поражает то, что та ее часть, которая находится в поле зрения жителей, утеплена по всем правилам и нормам. А тот отрезок, что тянется через поле, стоит раскрытым. После выхода в эфир сюжета «Теплотрасса в Орле отапливает улицу вместо квартир», реакция последовала незамедлительно.

 Уже на следующий день прошло заседание штаба по проблемам ЖКХ в администрации города. Там обратили внимание на то, что за сохранностью межквартальных теплосетей обязана следить ресурсоснабжающая организация. В данном случае это филиал ПАО «Квадра»-«Орловская генерация». Ее представители на совещании сообщили, что в такие морозы вести восстановительные работы запрещено, цитируем: «Как только температура воздуха повысится, а, согласно прогнозу, это произойдет уже в конце этой недели, теплоизоляцию начнут возвращать на место.» Отсюда вопрос: что они собираются возвращать на место, если на видео отчетливо видно, что изоляции на данном участке теплотрассы и в помине не было!

На том же совещании энергетики высказали еще одну интересную мысль: «Зачастую теплоизоляцию портят недобросовестные жители, и с актами вандализма приходится сталкиваться регулярно.».  Наверное, на этот раз им попались очень аккуратные вандалы: они смогли в мороз -20, так хорошо начисто удалить изоляцию труб и совершенно не оставить следов.

Николай Галка, заместитель начальника управления городского хозяйства пояснил, что финансовые потери из- за отсутствия изоляции на теплотрассе несет теплоснабжающая организация, а не получатели ресурса. Но если есть потери, значит температура вводы в трубах горожан значительно меньше положенных норм.
Мы продолжаем следить за развитием ситуации и будем держать наших читателей в курсе событий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv