Стало известно, что сейчас происходит вокруг полигона во Мценске, который горел в начале июля

Стало известно, что сейчас происходит вокруг полигона во Мценске, который горел в начале июля
Источник: ТРК-Истоки

Не секрет, что не всему бизнесу на Орловщине горит «зеленый» свет. Причины тому бывают разные. Чтобы уберечь предпринимателей от, например, произвола чиновников, орловская прокуратура проводит личные встречи с представителями бизнес-сообщества. На днях прошла одна из таких. На площадке акционерного общества «ЭкоСити» прокурор области Алексей Тимошин вместе с другими заинтересованными лицами за одним столом пытались понять, что сейчас происходит в нашем крае с вывозом мусора, как работает завод и нужна ли мусорная концессия, о которой так упорно твердят областные чиновники.

Одним из вопросов стал полигон во Мценске. Именно он принимает большую часть отходов региона. Напомним, что 6 июля он загорелся. Известно, что полигон эксплуатируется с нарушениями, следствием чего и стали пожары. До конца 2021 года по решению суда нарушения должны были быть устранены. В частности, полигон нужно было пересыпать грунтом с отсыпкой краёв свалки. Эти меры пусть не в полном объёме, но помогли бы избежать таких последствий. Но не отсыпали. 

«Мы обсуждаем количество полигонов и их емкость. По официальным данным, которые мы получили от Росприродназора, мощность мценского полигона составляет с учетом сегодняшнего образования хвостов и захоронения хватит на год-полтора», - пояснил руководитель «УК «Зеленая роща» Александр Муромский.

На что получил резонный вопрос от прокурора: «А дальше что?»

«Мы проанализировали ситуацию в соседних регионах. В Курске пять полигонов, в Калуге — шесть, в Брянске - 13, а в Липецке — 14», - сказал Муромский.

Выход власти видят в концессионном соглашении.

«Подготовлен инвестпроект на модернизацию и расширение мценского полигона. Также мы решаем вопрос по заключению концессионного соглашения, которое предполагает строительство комплекса, который включает и полигон», - пояснил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области Григорий Шайкин.

Стоит отметить, что мусорная концессия была приостановлена для исправления недочетов, однако чиновники продолжают утверждать о ее необходимости и крайней эффективности, а так же не прекращают нападок на Юрия Парахина и его мусороперерабатывающий комплекс «ЭкоСити», который способен так сказать "переварить" 120 тонн мусора в год. Мощностей хватает. Что очень важно, по условиям концессии, тарифы увеличатся на 60%. Очевидно, что эту сумму придётся возмещать из регионального бюджета. Вот только платить всё равно придется жителям Орловской области, ведь региональный бюджет - это деньги налогоплательщиков.

Подробности смотрите сегодня в 19 часов в программе «Оперативный эфир».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv