В Орле стоимость проезда привязали к годовой инфляции

В Орле стоимость проезда привязали к годовой инфляции
Источник: ТРК-Истоки

В Орле теперь индексировать регулируемые тарифы на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам будут в пределах инфляции. Такое решение было принято сегодня, 25 марта, на сессии горсовета.

«Такие меры являются объективной необходимостью компенсации инфляционного роста себестоимости транспортных перевозок. Индексация платы производится путем умножения действующего тарифа на фактический индекс потребительских цен, основываясь на статистических данных за период, прошедший с последней даты увеличения тарифа. Таким образом, является техническим приведением размера тарифа в соответствие с действующими ценами», - отметил заместитель мэра Орла Алексей Степанов.

Кроме того, администрация города получила право ежегодно поднимать тариф в пределах годовой инфляции без согласования с горсоветом. Если же обстоятельства будут диктовать рост цены выше инфляции, тогда этот процесс будет проходить через решение народных избранников.

В последний раз стоимость проезда в общественном транспорте в Орле была повышена 1 мая 2021 года и составила 20 рублей при оплате банковской картой  и 23 рубля при оплате наличными. 

Отметим, что инфляция по прошлому году составила 8,4% и, значит, речь может идти о повышении стоимости проезда в пределах двух рублей.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv