Орловских депутатов лишили дополнительной пенсии

Орловских депутатов лишили дополнительной пенсии
Источник: ТРК-Истоки
Депутатов и чиновников сразу двух регионов - Орловской и Брянской области - лишили права на дополнительную пенсию. Поправки в региональное и муниципальное законодательство в данных субъектах были внесены с подачи прокуратуры.

Об этом сообщает "Российская газета".

На Орловщине прокуратура направила в областной совет народных депутатов требование отменить преференции: с 1997 года депутатам положена прибавка к пенсии в 75% от среднемесячного денежного содержания. Учитывая, что годовой заработок спикера составляет приблизительно три миллиона рублей, вице-спикера - 2,3 миллиона, а председателя комитета - 1,7 миллиона рублей, суммы получаются весьма крупные.

Однако прокуратура оспорила не суммы, а то, что право на дополнительную пенсию имеют все депутаты вне зависимости от того, работали они в парламенте на постоянной основе или нет. По трудовому законодательству пенсия исчисляется из официального заработка. Если депутат получает зарплату не в парламенте, а в другой организации, то пенсия за счет региональной казны ему не положена. Такова позиция надзорного ведомства. Но в областном законе единственным ограничением был срок полномочий: депутат получал прибавку после трех лет "службы". Некоторые годами не приходили на заседания, но закон "прогулы" не учитывал. В этом году на пенсии для парламентариев заложили 110,6 миллиона.

Сейчас в региональное законодательство внесены поправки, ограничивающие преференции, как того требует новая редакция Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". По ним право на прибавку к пенсии имеет только народный избранник, проработавший на постоянной основе в парламенте не менее трех лет и достигший пенсионного возраста или потерявший трудоспособность в период исполнения депутатских полномочий. Такая норма и появилась в областном законе. Но она касается только будущих депутатов-пенсионеров, нынешние остались при своем - закон обратной силы не имеет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей