Малоимущие жители Орловской области могут получить материальную помощь

Малоимущие жители Орловской области могут получить материальную помощь
Источник: ТРК-Истоки
  Буквально в феврале этого года вступило в силу постановление Правительства области, в соответствии с которым малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане имеют возможность получить социальную помощь на основании социального контракта.
  Из сообщения пресс-службы Губернатора, «социальный контракт — это соглашение, которое заключено между гражданином и бюджетным учреждением социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, и в соответствии с которым учреждение обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации». Мероприятия разрабатываются совместно с гражданином и направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации.
  Полученные денежные средства могут быть использованы гражданами следующим образом:
- на прохождение профподготовки и переподготовки;
- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
- ведение личного подсобного хозяйства и приобретение сельскохозяйственной техники;
- поиск работы и трудоустройство;
- лечение, в том числе от алкоголизма и наркомании;
- устройство ребенка в дошкольную образовательную организацию.

  Размер помощи зависит от мероприятий и не может превышать 50 тысяч рублей. Сейчас областным управлением соцзащиты ведется подбор кандидатов, по предварительным данным, на помощь уже могут рассчитывать 20 человек.

  Подробную информацию о получении социальной помощи и о том, что за мероприятия, которые должны реализовать граждане, можно получить в центрах соцобслуживания населения по месту жительства или на Портале области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv