Внесение изменений в учредительные документы

Внесение изменений в учредительные документы
Источник: ТРК-Истоки

Любая компания в период своей деятельности сталкивается с тем, что возникает необходимость внести изменения в учредительные документы компании. Такого рода корректировки подлежат являются обязательными для регистрации в налоговой инспекции. Внесение изменений в учредительные документы может потребоваться в случае: изменения наименования компании, места её нахождения, размера уставного капитала, либо состава общества.

Для проведения такой процедуры необходимо подготовить и подать:

  • Заявление соответствующей формы;

  • Свидетельство о государственной регистрации организации (юридического лица);

  • Устав в его последней редакции и учредительный договор;

  • Свидетельство о постановке на учет в налоговый орган по месту нахождения юридического лица;

Копию паспорта текущего генерального директора, а также будущего и участников организации.

Размер пошлины за государственную регистрацию вносимых изменений составляет восемьсот рублей. Стоит обратить внимание на то, что данная пошлина обязательно должна быть оплачена с расчетного счета юридического лица, причем на платежном поручении должна стоять «родная» печать и подпись главного бухгалтера банка с целью подтверждения списания денежных средств, с расчетного счета фирмы.

По истечении шести рабочих дней заявитель может получить лично, либо по почте соответствующее положительное или же отрицательное решение. Отказом в регистрации возможных изменений может послужить неправильно заполненная форма, неверно оформленное платежное поручение, заверение заявление неуполномоченным на то лицом, либо недостоверность предоставленных заявителем сведений.

При желании можно попытаться обжаловать неправомерность действия сотрудников регистрируемого органа, обратившись в суд, но проще, а главное дешевле будет подать документы заново. В случае отказа ни заявление, ни квитанция об уплате государственного сбора не возвращаются.

Процесс регистрации изменений является обязательным для всех организационно-правовых форм юридического лица, а также ИП (индивидуальное предпринимательство). Стоит отметить, что сама процесс внесения тех или иных коррективов короткий по времени, но требует при этом определенного опыта и знаний, для того, чтобы досконально четко понимать всю суть прохождения процедуры.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru