Выбор стульев для кухни

Выбор стульев для кухни
Источник: ТРК-Истоки

Обеденный стол - это всегда то место, где приятно провести время с компанией за вкусной едой или обсуждением интересных тем. При сборе друзей или родственников у себя дома всегда важнейшую роль отыгрывает приятная атмосфера и комфортные условия интерьера.

Эти два фактора предполагают удобную и красивую мебель, которая придаст мероприятию нужное настроение. Для начала определитесь, что вам ближе торжественность кухни, современные тенденции или же домашний уют и простота - это и ставьте в приоритет при выборе мебели. Здесь мы предлагаем сконцентрироваться на подборе стульев в вашу кухню. Однако сначала надо узнать какой у вас обеденный стол.

Форма и размер обеденного стола

На них надо обращать внимание перед подбором стульев, потому что не очень комфортно находится в гостях за столом, где невозможно пошевельнуться из-за недостаточного количества места. Для того, чтобы рассадить комфортно больше людей лучше всего подойдут стеклянные столы в форме квадрата или прямоугольника, а вот за круглыми и овальными за счет размещения ножек поместиться меньше людей.

Подбор стульев

Разберемся подробнее с этим вопросом. 

Сейчас очень активно внедряется тренд использования в интерьере кухни столов и стульев из разных комплектов. Но это не значит, что вы можете взять два любых комплекта и их соединить, ведь есть риск нелепости. Самое важное - это чтобы совпадали формы, то есть круглый стол и округлые стулья, а также важно, чтобы ножки у всей мебели были схожи по толщине.

Есть несколько качеств, которые надо учитывать при выборе стульев:

  • Наличие подлокотников. Это сделает пребывание за столом более комфортным. Но надо учитывать, что если они будут слишком большими, то стул невозможно будет подставить под стол и сэкономить пространство после посиделок.
  • Легкость перемещения стульев. При высокой мобильности вашего кухонного стола, надо убедиться, что стулья тоже с такой же легкость можно переместить, ведь иногда деревянные стулья настолько тяжелые, что их трудно сдвинуть с места. Поэтому, если стол статичный и не переносится, то и стулья можно брать такие же.
  • Практичность. Конечно же, любая хозяйка покупает стулья не на один сезон. Поэтому важно правильно выбрать материал изготовления. Для тех пар, у которых есть в доме маленькие дети рекомендуется взять стулья с простым материалом обивки, ведь тогда вы сможете быть уверены, что после пары чисток она останется такой же, как вначале. Если дети взрослые, то можно взять и более дорогую и красивую ткань. В любом случае лучше всего выбирать чехлы, которые потом легко можно сменить.
  • Эксперименты. При замене старой мебели можно сделать экперимент и поставить вместо отдельных стульев целую лавку или скамью либо соединить и то, и то. Это поможет придать вашей кухне атмосферу непринужденности, как будто вы находитесь на природе. Также с одной стороны можно поставить диван. Будет смотреться уютно и тепло. Или же сделать каждый стул особенным и необычным, чтобы все вместе они сочетались и создавали какую-то композицию.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru