ВНЖ Австрии для финансово независимых лиц

ВНЖ Австрии для финансово независимых лиц
Источник: ТРК-Истоки

ВНЖ Австрии за инвестиции не предоставляется. Но правительство предлагает несколько вариантов получения вида на жительство. Каждый из них имеет определенные возможности и ограничения: разрешение на работу или его отсутствие, право работать по найму или в качестве самозанятого лица и т.д. Для получения любого из них нужны конкретные основания. Без соблюдения специальных условий оформить австрийский ВНЖ можно лишь после 30 лет проживания на территории государства.

Однако в стране действует государственная программа, предлагающая ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц. Источники доходов могут находиться в любом государстве, но главное – за пределами Австрии. Получение ВНЖ в Австрии возможно при подтверждении материальной стабильности и аренде или покупке недвижимости: https://iminproperty.com/ru/.

Как получить ВНЖ в Австрии в 2022 году?

Для ВНЖ Австрии за инвестиции строгие условия не выдвигаются. Заявитель и члены его семьи, внесенные в заявку, должны иметь место регистрации. Для этого необходимо арендовать или купить недвижимость. Минимальная площадь объекта зависит от количества членов семьи. Для четырех человек потребуется жилье площадью от 80 квадратных метров.

Как получить ВНЖ Австрии? Необходимо подтвердить, что заявитель имеет достаточно средств для проживания в стране. Материальная состоятельность доказывается выписками из банков. Программой ВНЖ Австрии для финансово независимых лиц не предусмотрено разрешение на работу, поэтому инвестор должен иметь определенный доход, позволяющий ему комфортно проживать не работая. На одного человека сумма должна составлять минимум 2000 евро в месяц, на двоих – около 3000. Сюда не входят расходы на любые бытовые нужды, включая аренду и страховой полис.

Как отмечает эксперт по программам инвестиционного ВНЖ и ПМЖ Австрии Злата Эрлах, шансы на одобрение заявки существенно повышаются, если на момент подачи документов на банковском счете инвестора имеется сумма от 80 000 евро.

Каждому участнику программы требуется страховка, действующая на территории Австрии и на 100% покрывающая лечение. Суммарно полисы обойдутся в 90–360 евро.

ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц предусматривает еще одно обязательное условие – базовое знание немецкого языка (уровень А1).

Как получить ВНЖ в Австрии? После выполнения всех условий в консульство Австрии направляется пакет документов, в том числе анкеты, заявление и сертификат или диплом о владении немецким, выданный не позднее чем за год до подачи документов.

Срок оформления ВНЖ в Австрии при покупке недвижимости (или аренде) составляет 5–8 месяцев.

Срок действия карты ВНЖ Австрии за инвестиции – 12 месяцев, далее ее необходимо продлевать. После 5 лет резидентства инвестор имеет право подавать заявление ПМЖ на гражданство.

Постоянно проживать на территории страны необязательно, но находиться в Австрии нужно не менее 183 дней в году.

Альтернативный вариант

ВНЖ Австрии по бизнесу могут получить состоятельные люди, готовые инвестировать от 100 000 евро в компанию и создать новые рабочие места. Для этого необходимо подтвердить свою квалификацию, разработать бизнес-план и доказать значимость фирмы для региона.

Описанные два варианта отлично подходят финансово независимым людям. Но всего в Австрии существует около 10 видов ВНЖ, поэтому подбирать оптимальный тип нужно в каждом случае индивидуально: https://immigrant-austria.com/ru/.


Видео:

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.