Гайд по переезду в Чехию: классические способы и альтернатива от Интернешнл Эксперт

Гайд по переезду в Чехию: классические способы и альтернатива от Интернешнл Эксперт
Источник: ТРК-Истоки

Когда речь заходит о переезде в Европу, многие люди выбирают Чехию. Данная страна входит в топ 30 лучших для постоянного проживания стран в мире. Чехия является полноправным членом Евросоюза, здесь развитая экономика, качественная медицина и продвинутая система образования. В статье рассмотрим несколько эффективных способов переезда в Чехию.

Нужно сразу отметить, что самый простой способ переехать в Чехию или другую страну ЕС навсегда — это получить гражданство по упрощенной процедуре в любой стране входящей в Европейский союз. В компании International Expert отмечают *https://legal-toplist.com/international-business, сейчас Румыния - оптимальный вариант для тех, кто хочет быстро и не за все деньги мира получить паспорт европейской страны.

Иммиграция в Чехию: классические способы

Первым делом вам необходимо определиться, с какой целью вы собираетесь получить долгосрочную визу, чтобы остаться в Чехии на срок более 90 дней. Все соответствующие документы нужно будет подготовить на чешском языке.

Также учтите, что подача заявки платная. Для взрослых она стоит 1000 крон (для визы) и 2500 крон (для ВНЖ), а для детей возрастом до 15 лет — 1000 крон (для ВНЖ). Большинство людей выбирают классические способы переезда в Чехию:

  • трудоустройство;
  • обучение;
  • предпринимательство.

Трудоустройство

Если вас принял на работу чешский работодатель, то сначала вам нужно получить долгосрочную визу. Когда срок действия документа истекает, вы можете подавать документы на получение рабочей визы. Последняя позволит вам оставаться в стране и работать здесь длительное время. Срок действия визы нужно будет регулярно продлевать.

Обучение

Если вы планируете обучаться на чешском языке, то обучение для вас будет бесплатным. Есть еще варианты учиться на русском или английском языках — в таком случае обучение платное.

Для получения учебной визы необходимо предоставить:

  • свидетельство о зачислении вас в учебное заведение;
  • наличие жилья (оно может быть купленным или арендованным);
  • наличие необходимого количества финансовых средств.

После успешного завершения обучения вы можете подаваться на ВНЖ и устроиться на работу.

Такой программой могут воспользоваться и те, кто планирует провести здесь научное исследование. Они могут подать документы на ВНЖ после завершения основной деятельности.

Предпринимательство

Визу можно получить за открытие новой компании или регистрацию представительства уже существующей организации. Также нужно подтвердить факт регистрации в качестве юридического лица. А еще нужно раскрыть свои доходы, получаемые от бизнеса — прибыль должна обеспечить самого предпринимателя и всех зависимых от него людей.

Альтернативный способ переезда в Чехию

Если классические варианты вам не подходят, то рекомендуем вам рассмотреть другой способ — воссоединение с семьей. Подавать документы на оформление ВНЖ могут близкие родственники человека, который проживает в Чехии не менее 15 месяцев.

При подаче заявление нужно подтвердить, что ваш суммарный месячный доход может покрыть все ваши расходы на проживание — согласно требованиям, общая сумма не должна быть ниже прожиточного минимума на одного человека.

Какой бы способ вы ни выбрали, для переезда в Чехию рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных иммиграционных юристов. Они помогут вам пройти необходимые проверки, собрать документы и пр.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.