Великий хранитель Волги

Великий хранитель Волги
Источник: ТРК-Истоки

До XX века город назывался Царицын, затем был переименован в Сталинград, а в 60-х годах - в Волгоград. Он по-царски величествен, у него стальной характер и широкая душа. Славное героическое прошлое города на Волге наложило неизгладимый отпечаток на весь его облик: памятники, монументы, музеи, названия улиц, площадей и даже фонтанов - все они -достопримечательности Волгограда - живое напоминание о событиях Великой Отечественной войны.

Экскурсантам, приехавшим в Волгоград, непременно показывают Мамаев курган. Существует поверье, что возник он еще при хане Мамае, который решил сосчитать свое войско, да не смог - сбился со счета. Тогда велел он каждому бросить на землю по горсти земли. Так и был насыпан Мамаев курган. Сейчас здесь находится мемориал "Героям Сталинградской битвы". Он ославляет неизгладимое впечатление. Сначала ты пройдешь по аллее, вдоль которой стоят "плечом к плечу" пирамидальные тополя: стройные, высокие, они - словно воины, охраняющие покой родного города. Аллея выводит к Залу воинской славы. В тишине гулко звучат чеканные шаги часовых: смена караула выглядит очень торжественно. Твоя дорога лежит к главной скульптуре комплекса - статуе "Родина-Мать". Чтобы подняться к монументу, нужно преодолеть 200 ступенек (столько дней длилась битва за высоту 102,0 - Мамаев курган).

А, спускаясь к набережной, можно заметить, как Волгоград вытянулся вдоль реки почти на сто километров (это второй по протяженности город Европы!), и его главное украшение, несомненно, набережная. Особенно красиво здесь вечером, когда загорается яркая разноцветная подвеска.

Круиз по ВолгеНа верхней террасе набережной под звенящими струями воды стоят три девушки - так необычно выглядит фонтан "Дружба народов". Вниз, к реке, ведет широкая лестница, рядом с которой высятся ротонды с белоснежными колоннами и разбиты изящные клумбы. Чувствуешь, воздух становиться более свежим и прохладным? Каждая ступенька приближает тебя к нижней террасе, и уже совсем рядом плещутся о гранит речные волны. У причала стоят теплоходы, на которых гости города прибыли с других областей и по турам "круизы по Волге", а также прогулочные катера.

Еще в XIX веке среди респектабельной публики стало модно путешествовать на пароходах. Как бы удивились пассажиры тех времен, увидев нынешние "водные врата" города - современное здание Волгоградского речного вокзала. По длине оно практически такое же, как московская Красная площадь, сюда могут одновременно причалить шесть теплоходов, а внутри здания находится Центральный городской концертный зал.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv